Дин и дэн кейтен: Дин и Ден Кейтен — Википедия – Дин и Дэн Кейтены: «В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием»

Содержание

Дин и Ден Кейтен — Википедия

Дин и Ден Кейтен
Dean and Dan Caten
Dsquared.jpg
Имя при рождении Дин и Ден Катеначи
англ. Dean and Dan Catenacci
Род деятельности модельеры
Лейбл Dsquared²
Дата рождения 19 декабря 1964(1964-12-19) (55 лет)
Место рождения Торонто, Онтарио, Канада
Гражданство  Канада
Отец Данте Катеначи
Мать Хелен Киндер
Награды и премии
  • «The Best Breakthrough Design Team», GQ США «Men of the Year» — 2003
  • «Aguja de Oro» — 2006
  • «Best designers of the year», GQ Испания «Men of the Year» — 2007
  • «Best designers of the year», GQ Германия «Men of the Year» — 2008
  • Звезда на Канадской Аллее Славы, Торонто — 2009
  • «Best Designers of a Young Fashion», Милан, Италия, вручена «CHI E’CHI» — 2012
  • «Fashion Visionary Award», Стамбул, Турция, вручена Elle Style Awards — 2013
  • «Международный канадский дизайнер года» и «Выдающиеся достижения», Торонто, Канада, вручена «Canadian Arts and Fashion Award» — 2014
Сайт dsquared2.com
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Дин и Ден Кейтен (англ. Dean and Dan Caten; род. 19 декабря 1964 (1964-12-19), Торонто, Канада) — дуэт дизайнеров из Канады, братья-близнецы, основатели и владельцы международного дома моды и одноимённой торговой марки Dsquared²[1][2].

Дин и Ден Кейтен (урождённые Катеначи[3]) родились 19 декабря 1964 года в Торонто, Онтарио, Канада[4]. Близнецы были девятыми детьми в многодетной семье (у них есть 5 сестер и 2 брата) итальянского иммигранта, сварщика, Данте Катеначи и медсестры Хелен Киндер. Близнецы росли под присмотром старших сестер и отца на северной окраине Торонто в районе Вилоудейл[1][2][3][4][5]

[6][7].

Дин и Ден сменили несколько школ в Канаде: Лилиан-паблик-скул (Lillian Public School), Норсмонт-джуниор-хай (Northmont Junior High), Католическую школу им. Св. Роберта, Джефриес (CW Jefferys), а также Хоризон-хай в штате Аризона, в Финиксе[1][2].

Commons-logo.svg Дин и Ден Кейтен в детстве.

В 15 лет во время обучения в Ст. Роберт Католик Хай Скул, на уроках домоводства (братья были единственными мальчиками посещавшими класс), близнецы создают свои первые предметы одежды. Ден скроил и сшил бордовые, вельветовые приталенные брюки (Ден сам выступил моделью на подиуме), а Дин создал насыщенно изумрудное вечернее платье а ля Болл Гоун из тафты, для своей спутницы на выпускной вечер

[1][2].

В 17 лет братья переехали в Финикс, Аризона, США и обучались в Хоризон-хай после 6 месяцев обучения, Дин вернулся обратно в Торонто, а Ден остался в США для окончания учебного года. Ден окончил школу в 1983[2][7].

В 18 лет Дин и Ден на 6 недель переехали в Нью-Йорк для обучения на летних курсах в школе дизайна Parsons. На курсах они познакомились и подружились с Мики Танабе, которая позже познакомила их со своим отцом, Люком Танабе, владельцем Канадского модного дома Ports International, выпускающего одежду ready-to-wear (фр. prêt-à-porter, буквально «готовое к носке»

[8]). По возвращению в Торонто Ден устроился на работу официантом в ресторан Fenton’s, а Дин вернулся в школу Норсмонт-джуниуор-хай для получения диплома[1][2][9].

После окончания школы братья решили работать дизайнерами[2].

В марте 1985 года в Торонто они представили свой первый независимый показ под названием «The Canadian Collection». Сразу после этого показа Люк Танабе предложил братьям стать младшими дизайнерами компании Ports International[2].

Работая в Ports, Дин и Ден все ещё продолжали трудиться над своими собственными коллекциями под именем «DeAN/DAN»

[6], которые продавались эксклюзивно в Sublime Store в Торонто вплоть до осени 1988 года. И начиная с 1988 года, став coдизайнерами Ports, братья полностью посвятили себя работе в компании вплоть до 1991 года, оставив Ports лишь тогда, когда Люк Танабе продал свой бизнес[10][11].

Commons-logo.svg Дин и Ден Кейтен. Март 1994.

В 1991 году близнецы переехали в Европу, с небольшими сбережениями, и стали организовывать, проводить и рекламировать вечеринки в клубах Милана, Парижа и Итальянской Ривьеры[7][9][10]

[11].

В 1994 году[9], найдя небольшую фабрику-производителя GILD в Римини, Италия, Дин и Ден решили вложить все свои сбережения (70.000 USD)[9] в свой собственный бизнес, создав свою первую коллекцию мужской одежды под брендом Dsquared². 100 единиц заказов для каждой модели, необходимо было для того чтобы подписать контракт с GILD на производство и вернуть потраченные на образцы сбережения. Не набрав нужное количество заказов в Милане, братьям ничего не оставалось, как отвезти образцы (35 элементов в 4 типах тканей) на выставку мужской одежды SEHM в Париж и после успешных продаж братья подписали 5 летний контракт с GILD на производство и дистрибуцию одежды под маркой Dsquared²

[9].

В декабре 2001 года Дин и Ден подписали лицензионный контракт на 5 лет с компанией Staff International. Начиная с коллекции мужской коллекции весна/лето-2003 «Homeless», Staff International становится официальным международным дистрибьютером и производителем одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared²[2].

В 2003 году марка Céline принадлежащая конгломерату LVMH, обратилась к Дину и Дену с предложением занять место Майкла Корса, но близнецы отказались, предпочитая сфокусироваться на своем собственном бренде.

В конце 2005 года Дин и Ден принимают решение на 5 летнее обновление контракта со Staff International[2]

[12].

В 2006 годe Dsquared² выпустили свой первый мужской аромат «He Wood». Женский аромат «She Wood» был запущен в производство в апреле 2008 года.

В 2007 году открылся первый флагманский магазин Dsquared² в Милане.

В 2009 году бутик Dsquared² был открыт Москве.

В сентябре 2011 года Дин и Ден подписывают обновленный лицензионный контракт, доверяя Staff International производство и распространение одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared² на следующие 11 лет[2].

В 2013 году брэнд Dsquared² был оценен в 200 млн евро.

Бутики и заведения[править | править код]

В июне 2007 года в модном районе Милана открылся первый бутик Dsquared². Магазины также были открыты в Санкт-Морице, Афинах, Миконосе, Капри, Стамбуле, Киеве, Каннах, Сингапуре, Париже, Никозии, а также в Гонконге. В марте 2015 года DSquared открыли свой первый бутик в Лондоне. Это было первой ступенью их программы редизайна, которая также продолжит внедряться в США. Они также владеют известной открытой террасой с бассейном в Преньяна-Миланезе под названием «Церезио 7».

  • 4 июля 2003, Таормина, Италия — «Most original Designers» вручена «Oscar della Moda — La Kore»[2][7]
  • 21 октября 2003, Нью-Йорк, США — «The Best Breakthrough Design Team» вручена GQ США в рамках премии «Men of The Year Award»[2][7]
  • июль 2006, Мадрид, Испания — «The
    Aguja de Oro
    »[2]
  • 4 декабря 2007, Мадрид, Испания — «Best Designers of the Year» вручена GQ Испания в рамках премии «Men of The Year Award»[2]
  • 13 ноября 2008, Мюнхен, Германия — Best Designers of the Year вручена GQ Германия в рамках «Men of The Year Award»[2]
  • сентябрь 2009, Торонто, Канада — «Звезда на Канадской Аллее Славы»[2].
  • 18 сентября 2012, Милан, Италия — «Best Designers of a Young Fashion» вручена CHI E’CHI[2][13]

Музыка[править | править код]

  • Осенью 2000 года Мадонна обратилась к братьям с просьбой создания костюма (джинсы, топ и рубашка) для её нового видео «Don’t Tell Me»
    [6]
    . В этом же году Мадонна попросила близнецов создать 150 элементов одежды для ковбойской части её нового тура «Drowned World»[2][9]
  • В 2007 году американская певица Ферги надела вещи, созданные братьями, в своем новом видео «Clumsy». Певица также пригласила дизайнеров сняться в её музыкальном клипе[2][7].
  • В 2009 году Бритни Спирс обратилась к Дину и Дену для создания костюмов для её тура «Бритни Спирс на арене цирка». Братья также участвовали в видео-интро, открывавшем тур[2].
  • В 2010 году шили костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.
  • В апреле 2011 года Майкл Бубле пригласил Дина и Дена быть гостями на его свадьбе с Луисаной Лопилато. Майкл был одет в костюм от Дина и Дена
    [14]
    .

Телевидение и радио[править | править код]

В марте 2004 года близнецы выступили в качестве приглашенных гостей-судей в американском телешоу «America’s Next Top Model»[15]

В 2009 году братья стали соведущими радиопрограммы «Dean and Dan on Air: Style in Stereo» на Sirius XM Radio в Нью-Йорке. Братья говорили о политике, звёздах и моде, играя саундтреки со своих показов.

В этом же году Дин и Ден были приглашены быть судьями для нового ТВ шоу «en:Launch My Line» на американском канале Bravo, но после пилотного эпизода братьев пригласили стать ведущими первого сезона шоу[6][16].

В 2010 году сделали костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.

В феврале 2012 года дизайнеров можно увидеть в «Ciao Brad» эпизоде первого сезона американского реалити-шоу «en:It’s a Brad, Brad World»[17].

Спорт[править | править код]

В конце 2009 года Дин и Ден были выбраны в качестве дизайнеров костюмов для талантов на церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Братья создали костюмы для Нила Янга, Нелли Фуртадо, Брайана Адамса, Дональда Сазерленда, Жака Вильнёва, Бобби Орра, Гару, Майкла Бубле, Сары Маклахан и Миши Брюггергосман. Помимо создания костюмов братья также участвовали в эстафете по передаче Олимпийского Огня[18].

  • 1987 — братья поддерживают канадский аукцион поддержки больных СПИД «Фешен Кеарс», пожертвовав платье из своей коллекции[19].
  • 2007 — дизайнеры принимают участие в благотворительном аукционе AMFAR в Риме. За 60.000 евро, братья приобретают коллекционный набор Fendi с автографом Шэрон Стоун.
  • 2009 — братья оказывают спонсорство канадскому фонду «Let’s go Camping!». Фонд отправляет в лагерь детей из малоимущих семей. Позже, в этом же году, братья выступили официальными партнерами AMFAR Милан, пожертвовав специально созданную для аукциона кожаную куртку, на которой оставили свои автографы присутствующее на ужине: Джанет Джексон, Канье Уэст, Дита Фон Тиз и Линда Евангелисты[20].
  • 2010 — 5 октября в Лос-Анджелесе Дин и Ден запускают эксклюзивную ограниченную линию ошейников и поводков для собак. Коллекция была доступна на сайте www.yoox.com, а все доходы от продаж были направлены в фонд Энумал Рескью (Animal Rescue)[21]. Позже, в этом же месяце, братья выступили спонсорами показа в рамках первого благотворительного ужина «Black Tie//Black Leather» организованного AMFAR в Лос-Анджелесе[22]. Также в 2010 в качестве модели на показ был приглашен Билл Каулитц (Tokio Hotel)
  • 2011 — братья становятся официальными партнерами Лайф Бол проходящего в мае, в Вене, Австрия. В рамках шоу, близнецы подготовили показ из 85 образов, моделями на подиуме выступили Анна Делло Руссо, Наташа Бедингфилд, Аманда Лепор и украинская поп-группа Kazaky. Так же братья подготовили 100 пар специально созданных кроссовок доступных в официальном сайте компании, доходы от которых были направлены в фонд Лайф Бол[23]. Позже в апреле дизайнеры создают футболку «We Love Japan» эксклюзивно доступную на сайте www.yoox.com, доходы от продаж направлены фонду Красный Крест для помощи ликвидации последствий землетрясения и цунами. В сентябре, на благотворительном аукционе AMFAR в Милане, Дин и Ден за 80.000 евро приобретают фотографию «Элизабет Тейлор, Малибу, 1991» сделанную фотографом Гербом Риц[24][25][26].
  • 2012 — специально для показа в рамках 25-летней годовщины аукциона «Fashion Cares», братья создают эксклюзивное платье «Луч Света», украшенное кристаллами Сваровски, так же, совместно с Линдой Евангелистой, братья были приглашены вести благотворительный ужин посвященный аукциону[19]. Позже, в Милане, братья пожертвовали платье «Луч Света» аукциону AMFAR, платье было представлено на модели Джессике Стэм и продано за 25 000 евро[27].
  1. 1 2 3 4 5 Biography (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Dsquared2 О компании (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  3. 1 2 The Look, USA, September 2004
  4. 1 2 Tank Magazine, UK, March 2005
  5. ↑ ID, UK, July 2005
  6. 1 2 3 4 Архивированная копия (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 5 февраля 2013. Архивировано 6 февраля 2011 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Dsquared2: братья-близнецы по крови, разуму и духу (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  8. Анна Демшина. Мода в контексте визуальной культуры: вторая половина ХХ – начало XXI вв.. — Litres, 2017-09-05. — 185 с. — ISBN 978-5-457-23730-8.
  9. 1 2 3 4 5 6 Братья-разбойники (неопр.). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  10. 1 2 Vegas Magazine, USA, November 2004
  11. 1 2 Face to Fashion Interview, https://www.youtube.com/watch?v=dmHyAch5sDg
  12. ↑ Dsquared2: все грани креатива (неопр.). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  13. ↑ Dsquared2 Experience (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  14. ↑ Michael Buble and Luisana Lopilato marry in second fairytale wedding (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  15. ↑ Reality TV World (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  16. ↑ Bravo reschedules premiere of new ‘Launch My Line’ for December 2 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  17. ↑ It’s A Brad Brad World Recap (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  18. ↑ Dsquared2 О компании (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  19. 1 2 Dsquared2 Experience (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  20. ↑ amfAR:: In The Spotlight:: amfAR Milano 2009 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  21. ↑ Хот-дог (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 10 февраля 2013 года.
  22. ↑ amfAR:: The Inspiration Gala Los Angeles 2010 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  23. ↑ Life Ball 2011 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  24. ↑ Вечер amfAR в Милане — Выход в свет — Vogue Daily — Журнал VOGUE (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 5 июля 2012 года.
  25. ↑ Специальные инициативы (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  26. ↑ amfAR Milano 2011 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  27. ↑ Милан 2012 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.

Дин и Дэн Кейтены: «В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием»

Братья Дин и Дэн Кейтены, придумавшие Dsquared2, в прошлую пятницу приехали в Москву. Нам удалось поймать их незадолго до гавайской вечеринки в ЦУМе и поговорить с близнецами о русской девушке по имени Никита, их альтер эго и отношении к подделкам

Дин с Дэном встречают журналистов ослепительно белозубыми улыбками — слишком приветливыми, чтобы назвать их неискренними, хотя перед интервью нас и предупреждают, что дизайнеры уже достаточно устали и дергать их лишний раз не стоит. Первый вопрос, не дожидаясь моих заготовок, задают они сами. Точнее, тот из них, что сидит справа и курит уже вторую сигарету: «Ну-ка, как думаете, кто из нас Дин, а кто — Дэн?» Несмотря на то что оба брата примерно одного роста, одинаково подстрижены и носят одинаковые очки, улыбаются они все-таки по-разному. Задавший этот каверзный вопрос мужчина, который курит и просит официанта принести еще шампанского, — Дин, настоящий evil twin из этих двоих. Его брат Дэн держится гораздо спокойнее и говорит меньше, заметно оживляясь только к разговору об Эшли и Эмбер. Кто эти девушки? Дин и Дэн расскажут сами.

Говорят, ваша карьера дизайнеров началась, когда вам было по 15 и вы отвоевали себе право ходить на уроки домоводства в школе. И, конечно, были там единственными мальчиками среди толпы девчонок! Это так?
Дин: Да, это правда. Учителя долго пытались запретить нам ходить в этот класс — это ведь были 70-е, мальчики занимались механикой и вытачивали из дерева всякие штуки, а девочки готовились быть идеальными женами. Такой сексизм наоборот.
Дэн: Мы пошли туда, потому что хотели научиться шить. Но там не только шили, а еще и готовили — из нас делали домохозяек, мастериц на все руки. 
Дин: Мы тогда совсем не думали о том, чтобы стать модными дизайнерами. На самом деле нам просто не хотелось вместе с другими мальчиками вырезать из дерева или сваривать какие-то трубки. 
Дэн: К тому же проводить время с девочками было куда приятней. Парни нас задирали, а они, наоборот, любили — так что мы предпочитали держаться с ними. Но на физкультуре все-таки приходилось заниматься с парнями, тут отговориться не удалось… Скажу прямо, это были не лучшие наши воспоминания о школьных годах.

Похоже, в школе вы сильно отличались от людей вокруг. Друзей у вас, видимо, было не слишком много…
Оба: О да!
Дин: Но у нас всегда была поддержка друг друга: когда вы вдвоем, все не так уж страшно. Вы просто не обращаете на плохое внимания, у вас свой мир.

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 1)

Вы вместе живете и постоянно работаете в паре уже почти 50 лет! Какие привычки своего брата вы до сих пор терпеть не можете?
Дин: Нет ничего такого — мы не устаем друг от друга, наоборот, просто не можем представить, что когда-то будем жить по отдельности. Ведь мы с рождения всегда вместе и знаем друг друга, как самих себя, — и хорошие стороны, и недостатки. И принимаем их абсолютно спокойно, это ведь так естественно: семья всегда остается семьей, и вы вряд ли когда-то найдете кого-то ближе своих братьев и сестер.

«проводить время с девочками было куда приятней. Парни нас задирали, а они, наоборот, любили — так что мы предпочитали держаться с ними»

Вы расставались надолго только один раз в жизни, на полгода, когда вам было по 17. Правда, что близнецы и на расстоянии чувствуют друг друга?
Дин: Да-да, это абсолютно точно работает! Я расскажу тебе одну историю. Однажды я проснулся чуть позже обычного, пошел на кухню и вдруг почувствовал себя очень плохо — до сих пор не понимаю, что произошло. Мне не было больно, я не поранился, на меня просто резко накатила какая-то депрессивная волна жалости к себе, я даже начал плакать. И я знал, что поддержать меня сможет только Дэн, поэтому бросился звонить ему. Но его номер был все время занят! Оказалось, он как раз в этот момент звонил мне, потому что каким-то невероятным образом почувствовал, что мне плохо и я нуждаюсь в его помощи — хотя я и сам толком не знал, в чем дело. И такое бывало не раз. Так что да, у близнецов есть эта потрясающая связь, мы всегда чувствуем ее.

Как вы делите между собой роли в работе? У каждого есть своя специализация или вы трудитесь над одной вещью вместе?
Дин: Полезно иметь возможность посмотреть на предмет, над которым вы работаете, с двух сторон: твой взгляд может замылиться, но тебе на помощь всегда приходит брат. Я больше думаю о концепции, Дэн отлично работает с материалом вживую, как со скульптурой: может изменить что-то прямо на манекене, подколоть, задрапировать.
Дэн: Мы идеально дополняем друг друга в работе!

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 2)

Недавно вы получили сразу две награды на премии Canadian Arts & Fashion Awards — как лучшие канадские дизайнеры и за выдающиеся достижения в международной моде. Чувствуете гордость? Ведь до вас никто и не задумывался, что в Канаде есть мода.
Дин: Да, мы парни из Канады! Мы любим ее, и нам приятно возвращаться сюда — а еще приятней осознавать, что твоя родная страна поддерживает тебя. Нас, например, пригласили создать костюмы для выступавших на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Ванкувере.
Дэн: Мы еще участвовали в эстафете по передаче Олимпийского огня! Это покруче модных премий. Хотя получать награды тоже приятно.
Дин: У нас даже есть звезда на канадской Аллее славы — и мы стали на ней первыми дизайнерами. В основном там музыканты вроде Селин Дион. Так что мы теперь навеки вписаны в историю Канады.

Когда вы еще не зарабатывали деньги дизайном одежды, вам пришлось сменить много профессий. Вы даже ходили за деньги на вечеринки, переодеваясь сестрами-близняшками — не забыли Эшли и Эмбер?
Дэн: О да!
Дин: Нам нужно было есть, платить за квартиру, так что да, мы это делали: это были и работа, которая приносила нам деньги, и невероятное веселье! И мы так же выкладывались в этих перевоплощениях, как сейчас выкладываемся в работе над коллекциями. Мы всю неделю готовились к субботним выступлениям. Нужно ведь не только надеть платья и накраситься, но и придумать персонажей — это настоящий творческий процесс! Превратиться в другого человека на одну ночь.
Дэн: Эшли и Эмбер были просто ужасны — но Лиз и Лесли были еще хуже! Очень плохие девицы.
Дин: У нас было много разных персонажей. С разными характерами и различным цветом волос.
Дэн: Эмбер и Эшли были рыжими, Лиз и Лесли — блондинками. Оторвы выбирают блонд! А еще были Дельта и Дакота, очень изысканные, такие светские девушки из мира haute couture.
Дин: Мы придумали и русских героинь! Татьяна и Никита — как та русская шпионка из сериала. Они были самыми… дорогими. Их костюмы обходились нам дороже всего. Но никого не могло существовать без всех этих потрясающих нарядов: никаких Татьян и Эшли не было, пока я не надевал свои туфли.

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 3)

Что изменилось в вас с тех пор? Смогли бы так сейчас?
Дин: А мы как раз не так давно снова примерили свои образы для фильма Behind the Mirror. Наша коллекция была о 90-х, и мы с командой стали размышлять, что нового можем сделать. И тут мы задумались: а что же мы делали в 90-е? И вспомнили об Эшли и Эмбер и всех наших девушках. Было такое ощущение, как будто все это происходило буквально вчера — да ладно, прошло уже 20 лет?..
Дэн: Нас иногда попрекают в прессе историями из бурной молодости, и мы подумали, что было бы круто самим рассказать об этом — мы ведь не стыдимся ничего, что было в нашем прошлом. И по-прежнему считаем, что это все дико весело. Важно не бояться своего прошлого, страх делает нас слабыми. И это то послание, которое мы пытаемся донести молодым людям: неважно, кем вы были и кто вы сейчас, — вы можете стать и быть кем угодно.

Чувствуете ли вы, что Dsquared2 взрослеет вместе с вами? Или марка остается все той же, что и N лет назад, — что в таком случае позволяет ей сохранять актуальность?
Дин: Мы, может быть, изменились внешне, но, серьезно, ничуть не изменились внутри — мы все те же, что и 20 лет назад. Нам кажется важным оставаться собой; когда человек с возрастом становится своей противоположностью, это грустно. И ценности нашей марки все те же, что и в самом начале. Наш девиз остается прежним, хотя и доносим мы его, возможно, визуально иначе: «Свобода быть тем и делать то, что вы выбрали сами». И да, мы по-прежнему думаем, что мода может изменить мир, а одежда — человека.

«Нас иногда попрекают в прессе историями из бурной молодости, и мы подумали, что было бы круто самим рассказать об этом — мы ведь не стыдимся ничего, что было в нашем прошлом»

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 4)

Вы описываете девушку Dsquared2 как уверенную в себе, сексуальную и во всем первую, этакую оторву. Мужчина Dsquared2 славится примерно теми же качествами. Как же выглядит их ребенок, герой недавно запущенной вами детской линии?
Дин: Дети тоже бывают непослушными! Мы как раз за таких, настоящих, а не кукольных детишек из рекламы по телевизору. Поэтому когда мы снимали рекламную кампанию для нашей детской линейки, то пустили малышей в нашей одежде просто поиграть. Они все перепачкались, порвали что-то, и мы прямо так их и сняли: дети и должны пачкаться и ломать все, они же маленькие! Им нужно играть, двигаться, а не сидеть в уголке, чтобы не помять рубашку. Зато потом никто из них просто не хотел снимать наши вещи.

В Китае какая-то компания зарегистрировалась под названием Dsquared и вовсю открывает свои магазины, продавая подделки под ваши вещи. Суд принял решение в вашу пользу, но, говорят, ничего пока не изменилось. Как такое возможно?
Дин: Да, это невероятная история! Но теперь все должно поменяться. Недавно мы приезжали в Шанхай и там встретились с представителями местного правительства — мы обсудили ситуацию и решили, что должны показать нашим местным клиентам, чем настоящие Дин и Дэн из Dsquared2 отличаются от любых подделок. И устроили показ, который закрывал шанхайскую неделю моды, на него съехались все их знаменитости. Оказывается, многие из них даже не знали, что те Dsquared, без двойки на конце, ненастоящие, и покупали у них вещи! Но уж теперь, заручившись поддержкой властей, мы решим эту проблему. Ведь эта глупая ситуация в первую очередь оскорбляет даже не нас, а наших поклонников. 

«Да, конечно, не очень хорошо, что парень надевает наши брюки, отправляясь в поход за чужими телефонами. Зато его будет легко по ним опознать!»

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 5)

В России одно время самой популярной вещью Dsquared2 были спортивные штаны с вашим логотипом. Их (конечно, подделки) особенно любили парни из опасных районов, которые могут и телефон отобрать, и подкараулить в ночи. Как вам такая интерпретация вашего образа «простого парня»?
Дин: Правда? Ого! Для нас это шокирующе…
Дэн: Шокирующе смешно!
Дин: Это даже здорово: если ваш дизайн уходит в народ, значит, вы что-то делаете правильно. У всего есть две стороны… Да, конечно, не очень хорошо, что парень надевает наши брюки, отправляясь в поход за чужими телефонами. Зато его будет легко по ним опознать!
Дэн: У нас есть одна смешная история про подделки — ведь эти ребята не особенно беспокоятся о том, настоящая вещь или нет.
Дин: К нам как-то подошел парень и попросил оставить автограф на его футболке Dsquared2. Но это была подделка, причем даже не очень старательная! Мы так ему и сказали. Он очень расстроился, но не из-за того, что купил подделку, а из-за того, что мы теперь не оставим ему автограф. Но мы, конечно, не стали огорчать парня еще больше. И написали ему на спине: «Единственное, что есть настоящего в этой футболке, — этот автограф».

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 6)

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 7)

Дин и Дэн Кейтены: "В 90-е мы зарабатывали на хлеб переодеванием" (фото 8)

Дин и Ден Кейтен — Википедия

Дин и Ден Кейтен
Dean and Dan Caten
Имя при рождении Дин и Ден Катеначи
англ. Dean and Dan Catenacci
Род деятельности модельеры
Лейбл Dsquared²
Дата рождения 19 декабря 1964(1964-12-19) (54 года)
Место рождения Торонто, Онтарио, Канада
Гражданство  Канада
Отец Данте Катеначи
Мать Хелен Киндер
Награды и премии
  • «The Best Breakthrough Design Team», GQ США «Men of the Year» — 2003
  • «Aguja de Oro» — 2006
  • «Best designers of the year», GQ Испания «Men of the Year» — 2007
  • «Best designers of the year», GQ Германия «Men of the Year» — 2008
  • Звезда на Канадской Аллее Славы, Торонто — 2009
  • «Best Designers of a Young Fashion», Милан, Италия, вручена «CHI E’CHI» — 2012
  • «Fashion Visionary Award», Стамбул, Турция, вручена Elle Style Awards — 2013
  • «Международный канадский дизайнер года» и «Выдающиеся достижения», Торонто, Канада, вручена «Canadian Arts and Fashion Award» — 2014
Сайт dsquared2.com
 Медиафайлы на Викискладе

Дин и Ден Кейтен (англ. Dean and Dan Caten; род. 19 декабря 1964 (1964-12-19), Торонто, Канада) — дуэт дизайнеров из Канады, братья-близнецы, основатели и владельцы международного дома моды и одноимённой торговой марки Dsquared²[1][2].

Биография

Дин и Ден Кейтен (урождённые Катеначи[3]) родились 19 декабря 1964 года в Торонто, Онтарио, Канада[4]. Близнецы были девятыми детьми в многодетной семье (у них есть 5 сестер и 2 брата) итальянского иммигранта, сварщика, Данте Катеначи и медсестры Хелен Киндер. Близнецы росли под присмотром старших сестер и отца на северной окраине Торонто в районе Вилоудейл[1][2][3][4][5][6][7].

Дин и Ден сменили несколько школ в Канаде: Лилиан-паблик-скул (Lillian Public School), Норсмонт-джуниор-хай (Northmont Junior High), Католическую школу им. Св. Роберта, Джефриес (CW Jefferys), а также Хоризон-хай в штате Аризона, в Финиксе[1][2].

Дин и Ден Кейтен в детстве.

В 15 лет во время обучения в Ст. Роберт Католик Хай Скул, на уроках домоводства (братья были единственными мальчиками посещавшими класс), близнецы создают свои первые предметы одежды. Ден скроил и сшил бордовые, вельветовые приталенные брюки (Ден сам выступил моделью на подиуме), а Дин создал насыщенно изумрудное вечернее платье а ля Болл Гоун из тафты, для своей спутницы на выпускной вечер[1][2].

В 17 лет братья переехали в Финикс, Аризона, США и обучались в Хоризон-хай после 6 месяцев обучения, Дин вернулся обратно в Торонто, а Ден остался в США для окончания учебного года. Ден окончил школу в 1983[2][7].

В 18 лет Дин и Ден на 6 недель переехали в Нью-Йорк для обучения на летних курсах в школе дизайна Parsons. На курсах они познакомились и подружились с Мики Танабе, которая позже познакомила их со своим отцом, Люком Танабе, владельцем Канадского, модного ready-to-wear дома Ports International. По возвращению в Торонто Ден устроился на работу официантом в ресторан Fenton’s, а Дин вернулся в школу Норсмонт-джуниуор-хай для получения диплома[1][2][8].

После окончания школы братья решили работать дизайнерами[2].

В марте 1985 года в Торонто они представили свой первый независимый показ под названием «The Canadian Collection». Сразу после этого показа Люк Танабе предложил братьям стать младшими дизайнерами компании Ports International[2].

Работая в Ports, Дин и Ден все ещё продолжали трудиться над своими собственными коллекциями под именем «DeAN/DAN»[6], которые продавались эксклюзивно в Sublime Store в Торонто вплоть до осени 1988 года. И начиная с 1988 года, став coдизайнерами Ports, братья полностью посвятили себя работе в компании вплоть до 1991 года, оставив Ports лишь тогда, когда Люк Танабе продал свой бизнес[9][10].

Дин и Ден Кейтен. Март 1994.

В 1991 году близнецы переехали в Европу, но без знания языка и с небольшими сбережениями, братья стали организовывать, проводить и рекламировать вечеринки в клубах Милана, Парижа и Итальянской Ривьеры[7][8][9][10].

В 1994 году[8], найдя небольшую фабрику-производителя GILD в Римини, Италия, Дин и Ден решили вложить все свои сбережения (70.000 USD)[8] в свой собственный бизнес, создав свою первую коллекцию мужской одежды под брендом Dsquared². 100 единиц заказов для каждой модели, необходимо было для того чтобы подписать контракт с GILD на производство и вернуть потраченные на образцы сбережения. Не набрав нужное количество заказов в Милане, братьям ничего не оставалось, как отвезти образцы (35 элементов в 4 типах тканей) на выставку мужской одежды SEHM в Париж и после успешных продаж братья подписали 5 летний контракт с GILD на производство и дистрибуцию одежды под маркой Dsquared²[8].

В декабре 2001 года Дин и Ден подписали лицензионный контракт на 5 лет с компанией Staff International. Начиная с коллекции мужской коллекции весна/лето-2003 «Homeless», Staff International становится официальным международным дистрибьютером и производителем одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared²[2].

В 2003 году марка Céline принадлежащая конгломерату LVMH, обратилась к Дину и Дену с предложением занять место Майкла Корса, но близнецы отказались, предпочитая сфокусироваться на своем собственном бренде.

В конце 2005 года Дин и Ден принимают решение на 5 летнее обновление контракта со Staff International[2][11].

В 2006 годe Dsquared² выпустили свой первый мужской аромат «He Wood». Женский аромат «She Wood» был запущен в производство в апреле 2008 года.

В 2007 году открылся первый флагманский магазин Dsquared² в Милане.

В 2009 году бутик Dsquared² был открыт Москве.

В сентябре 2011 года Дин и Ден подписывают обновленный лицензионный контракт, доверяя Staff International производство и распространение одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared² на следующие 11 лет[2].

В 2013 году брэнд Dsquared² был оценен в 200 млн евро.

Бутики и заведения

В июне 2007 года в модном районе Милана открылся первый бутик Dsquared². Магазины также были открыты в Санкт-Морице, Афинах, Миконосе, Капри, Истанбуле, Киеве, Каннах, Сингапуре, Париже, Никозии, а также в Гонконге. В марте 2015 года DSquared открыли свой первый бутик в Лондоне. Это было первой ступенью их программы редизайна, которая также продолжит внедряться в США. Они также владеют известной открытой террасой с бассейном в Преньяна-Миланезе под названием «Церезио 7».

Награды и общественное признание

  • 4 июля 2003, Таормина, Италия — «Most original Designers» вручена «Oscar della Moda — La Kore»[2][7]
  • 21 октября 2003, Нью-Йорк, США — «The Best Breakthrough Design Team» вручена GQ США в рамках премии «Men of The Year Award»[2][7]
  • июль 2006, Мадрид, Испания — «The Aguja de Oro»[2]
  • 4 декабря 2007, Мадрид, Испания — «Best Designers of the Year» вручена GQ Испания в рамках премии «Men of The Year Award»[2]
  • 13 ноября 2008, Мюнхен, Германия — Best Designers of the Year вручена GQ Германия в рамках «Men of The Year Award»[2]
  • сентябрь 2009, Торонто, Канада — «Звезда на Канадской Аллее Славы»[2].
  • 18 сентября 2012, Милан, Италия — «Best Designers of a Young Fashion» вручена CHI E’CHI[2][12]

Общественная деятельность

Музыка

  • Осенью 2000 года Мадонна обратилась к братьям с просьбой создания костюма (джинсы, топ и рубашка) для её нового видео «Don’t Tell Me»[6]. В этом же году Мадонна попросила близнецов создать 150 элементов одежды для ковбойской части её нового тура «Drowned World»[2][8]
  • В 2007 году американская певица Ферги надела вещи, созданные братьями, в своем новом видео «Clumsy». Певица также пригласила дизайнеров сняться в её музыкальном клипе[2][7].
  • В 2009 году Бритни Спирс обратилась к Дину и Дену для создания костюмов для её тура «Бритни Спирс на арене цирка». Братья также участвовали в видео-интро, открывавшем тур[2].
  • В 2010 году шили костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.
  • В апреле 2011 года Майкл Бубле пригласил Дина и Дена быть гостями на его свадьбе с Луисаной Лопилато. Майкл был одет в костюм от Дина и Дена[13].

Телевидение и радио

В марте 2004 года близнецы выступили в качестве приглашенных гостей-судей в американском телешоу «America’s Next Top Model»[14]

В 2009 году братья стали соведущими радиопрограммы «Dean and Dan on Air: Style in Stereo» на Sirius XM Radio в Нью-Йорке. Братья говорили о политике, звёздах и моде, играя саундтреки со своих показов.

В этом же году Дин и Ден были приглашены быть судьями для нового ТВ шоу «en:Launch My Line» на американском канале Bravo, но после пилотного эпизода братьев пригласили стать ведущими первого сезона шоу[6][15].

В 2010 году сделали костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.

В феврале 2012 года дизайнеров можно увидеть в «Ciao Brad» эпизоде первого сезона американского реалити-шоу «en:It’s a Brad, Brad World»[16].

Спорт

В конце 2009 года Дин и Ден были выбраны в качестве дизайнеров костюмов для талантов на церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Братья создали костюмы для Нила Янга, Нелли Фуртадо, Брайана Адамса, Дональда Сазерленда, Жака Вильнёва, Бобби Орра, Гару, Майкла Бубле, Сары Маклахан и Миши Брюггергосман. Помимо создания костюмов братья также участвовали в эстафете по передаче Олимпийского Огня[17].

Благотворительность

  • 1987 — братья поддерживают канадский аукцион поддержки больных СПИД «Фешен Кеарс», пожертвовав платье из своей коллекции[18].
  • 2007 — дизайнеры принимают участие в благотворительном аукционе AMFAR в Риме. За 60.000 евро, братья приобретают коллекционный набор Fendi с автографом Шэрон Стоун.
  • 2009 — братья оказывают спонсорство канадскому фонду «Let’s go Camping!». Фонд отправляет в лагерь детей из малоимущих семей. Позже, в этом же году, братья выступили официальными партнерами AMFAR Милан, пожертвовав специально созданную для аукциона кожаную куртку, на которой оставили свои автографы присутствующее на ужине: Джанет Джексон, Канье Уэст, Дита Фон Тиз и Линда Евангелисты[19].
  • 2010 — 5 октября в Лос-Анджелесе Дин и Ден запускают эксклюзивную ограниченную линию ошейников и поводков для собак. Коллекция была доступна на сайте www.yoox.com, а все доходы от продаж были направлены в фонд Энумал Рескью (Animal Rescue)[20]. Позже, в этом же месяце, братья выступили спонсорами показа в рамках первого благотворительного ужина «Black Tie//Black Leather» организованного AMFAR в Лос-Анджелесе[21]. Также в 2010 в качестве модели на показ был приглашен Билл Каулитц (Tokio Hotel)
  • 2011 — братья становятся официальными партнерами Лайф Бол проходящего в мае, в Вене, Австрия. В рамках шоу, близнецы подготовили показ из 85 образов, моделями на подиуме выступили Анна Делло Руссо, Наташа Бедингфилд, Аманда Лепор и украинская поп-группа Kazaky. Так же братья подготовили 100 пар специально созданных кроссовок доступных в официальном сайте компании, доходы от которых были направлены в фонд Лайф Бол[22]. Позже в апреле дизайнеры создают футболку «We Love Japan» эксклюзивно доступную на сайте www.yoox.com, доходы от продаж направлены фонду Красный Крест для помощи ликвидации последствий землетрясения и цунами. В сентябре, на благотворительном аукционе AMFAR в Милане, Дин и Ден за 80.000 евро приобретают фотографию «Элизабет Тейлор, Малибу, 1991» сделанную фотографом Гербом Риц[23][24][25].
  • 2012 — специально для показа в рамках 25-летней годовщины аукциона «Fashion Cares», братья создают эксклюзивное платье «Луч Света», украшенное кристаллами Сваровски, так же, совместно с Линдой Евангелистой, братья были приглашены вести благотворительный ужин посвященный аукциону[18]. Позже, в Милане, братья пожертвовали платье «Луч Света» аукциону AMFAR, платье было представлено на модели Джессике Стэм и продано за 25 000 евро[26].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Biography (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Dsquared2 О компании (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  3. 1 2 The Look, USA, September 2004
  4. 1 2 Tank Magazine, UK, March 2005
  5. ↑ ID, UK, July 2005
  6. 1 2 3 4 Архивированная копия (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 5 февраля 2013. Архивировано 6 февраля 2011 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Dsquared2: братья-близнецы по крови, разуму и духу (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Братья-разбойники (неопр.). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  9. 1 2 Vegas Magazine, USA, November 2004
  10. 1 2 Face to Fashion Interview, https://www.youtube.com/watch?v=dmHyAch5sDg
  11. ↑ Dsquared2: все грани креатива (неопр.). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  12. ↑ Dsquared2 Experience (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  13. ↑ Michael Buble and Luisana Lopilato marry in second fairytale wedding (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  14. ↑ Reality TV World (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  15. ↑ Bravo reschedules premiere of new ‘Launch My Line’ for December 2 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  16. ↑ It’s A Brad Brad World Recap (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  17. ↑ Dsquared2 О компании (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  18. 1 2 Dsquared2 Experience (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  19. ↑ amfAR:: In The Spotlight:: amfAR Milano 2009 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  20. ↑ Хот-дог (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 10 февраля 2013 года.
  21. ↑ amfAR:: The Inspiration Gala Los Angeles 2010 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  22. ↑ Life Ball 2011 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  23. ↑ Вечер amfAR в Милане — Выход в свет — Vogue Daily — Журнал VOGUE (неопр.) (недоступная ссылка). Дата обращения 30 января 2013. Архивировано 5 июля 2012 года.
  24. ↑ Специальные инициативы (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  25. ↑ amfAR Milano 2011 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  26. ↑ Милан 2012 (неопр.). Дата обращения 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.

Ссылки

Катен, Дин и Дэн | Энциклопедия моды

Дин и Дэн Катен (Dean and Dan Caten; род. 19 декабря 1964 года, Торонто, Канада) – братья-близнецы, невероятно работоспособные модные дизайнеры, создатели компании DSquared, известной во всём мире нестандартными решениями и наличием большого количества самых разнообразных коллекций.

Биография и карьера

Торонто, крупнейший город Канады, славился своими модными традициями, и два брата-близнеца были практически обречены стать модельерами. Кроме того, в их жилах текла горячая итальянская кровь – они родились в семье эмигрантов из Италии, и их настоящая фамилия была – Катеначчи (Catenacci). В семье было девять детей, и братья родились последними.

Обучение Дин и Дэн проходили уже в США, где поступили в Школу дизайна Парсонс – элитное учебное заведение для молодых талантливых дизайнеров. Правда, проучились они недолго.  После того, как первый семестр подошёл к концу, они вернулись в родную Канаду, где начали искать финансирование для запуска своей первой коллекции женской одежды. В 1986 году деньги были найдены, и братья погрузились в работу.

В 1988-ом их пригласили разделить на двоих пост креативного директора бренда Ports International. Задача их состояла в том, чтобы внести свою лепту в развитие модных направлений деятельности компании, добавить в продукцию шика и элегантности. То есть, уже тогда их высоко ценили за профессионализм и оригинальный взгляд на модную одежду. Со своей задачей братья справлялись хорошо, а потому, одновременно с работой на фирму, стали заниматься и созданием коллекций для бренда Tabi International, который в то время переживал не лучшее время и работал с нишевыми проектами.

Достигнув больших успехов в обоих направлениях деятельности, братья стали заметными фигурами в мире моды, а потому в 1991 году на них обратил внимание Модный дом Versace, пригласивший их перебраться в Милан и поработать в легендарном доме в качестве дизайнеров. Дэн и Дин трудятся сразу в нескольких компаниях, в том числе и в Diesel – знаменитом джинсовом бренде. Именно там они, наконец, получили серьёзное финансирование, которое окупило затраты на создание собственного лейбла модной одежды братьев Катен.

Так, с 1994 года они начинают выпускать собственные коллекции мужской одежды, а с 2003 года ещё и выходят на рынок женских модных вещей. Кроме того, они открывают для себя и другие рынки, опосредовано связанные с модой. Обувь, аксессуары и косметика – вот те направления, в которых братья добиваются едва ли не больше, чем на основном своём поле деятельности. Расширяя производство и преодолевая все препятствия, они становятся всё известнее, а так как работают и с крупными сетями – их одежда всё чаще появляется на прилавках различных магазинов. Одна за одной выходят всё новые коллекции, и каждая презентация представляет собой маленькое шоу: в 2005 году на подиум вышла сама звезда американской поп-сцены Кристина Агилера (Christina Aguilera).

DSquared

Вместо того чтобы переходить в Высокую моду, братья Катен неожиданно открывают компанию по производству одежды на каждый день, нарушая все мыслимые правила, выработанные модным рынком. Бренд DSquared моментально становится знаменитым, прежде всего, конечно, за счёт своей уникальной концепции, направленной на создание альтернативной одежды для молодёжи и взрослых людей, желающих подчеркнуть свой стиль и стремящихся привлекать внимание.

Создатели бренда не стесняются тратить большие деньги и приглашать знаменитостей на свои показы. Так в сентябре 2007 года на показе мод компании DSquared они вывезли на сцену в американской машине Рианну (Rihanna), в январе 2010 в шоу засветился Билл Каулитц (Bill Kaulitz), который открывал и закрывал презентацию мужской одежды Dsquared Autumn/Winter 2010 в Милане. Продукцию этой компании любят такие звёзды, как Бритни Спирс (Britney Spears), Мадонна (Madonna), Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake), Николас Кейдж (Nicolas Cage) и Ленни Кравиц (Lenny Kravitz). Мадонна даже заказала модельерам 150 предметов одежды для своего полномасштабного мирового тура 2000-2001 годов.

В 2006 году удачливые дизайнеры получили задание разработать новую футбольную форму команды «Juventus», а в 2008-ом создали совместно с «Marcolin» новую серию солнцезащитных очков, которая вышла в следующем году и моментально стала культовой.

DSquared – это не только показы и подиумы. DSquared – это ещё и особый стиль, доступ к которому получили миллионы покупателей. Продукцию этого бренда можно найти во многих крупных сетях модной одежды по всему миру, но братья Катен на этом не остановились и начали открывать собственные бутики, первый из которых появился в Милане в июне 2007 года. Это грандиозное событие ещё долго обсуждалось посвящёнными в дела мира моды людьми, а тем временем модельеры уже готовили план захвата мира. Он начал осуществляться, когда открылись магазины в Афинах, в Стамбуле, Киеве, Каннах, Сингапуре и Гонконге. Все эти города с удовольствием принимали новых гостей. Яркий стиль, уникальное исполнение, любовь к мелким деталям и нестандартным формам – вот те определяющие черты бренда, позволяющие ему стать одним из наиболее заметных в любом магазине модной одежды.

Другая деятельность дизайнеров

Дин и Дэн всегда старались успевать как можно больше. Работая над одеждой, они не забывали про обувь и аксессуары, с удовольствием принимали приглашения поучаствовать в таких проектах, как выпуск линии дизайнерских солнечных очков. Но помимо этого, братья Катен являются людьми общественными. Так, их приглашали в телевизионные шоу, вроде «America’s Next Top Model» или «Launch My Line», где они выступали в роли судей. Также они снимались в музыкальных клипах – в видео Ферджи (Fergie) «Clumsy» и клипе группы The Black Eyed Peas под названием «I Gotta Feeling».

Кроме того, близнецы делают и свои радиопрограммы. Их шоу «Dean and Dan on Air: Style in Stereo» появилось 5 мая 2009 года на канале «SiriusXM satellite radio». Эта программа включает в себя самые разные сюжеты, так или иначе связанные с модой, интервью с моделями, звёздами, политиками, общественными деятелями и обязательные музыкальные вставки, которые так любят модельеры.

Дин и Ден Кейтен — Википедия

Дин и Ден Кейтен
Dean and Dan Caten
Dsquared.jpg
Имя при рождении Дин и Ден Катеначи
англ. Dean and Dan Catenacci
Род деятельности модельеры
Лейбл Dsquared²
Дата рождения 19 декабря 1964(1964-12-19) (53 года)
Место рождения Торонто, Онтарио, Канада
Гражданство Канада Канада
Отец Данте Катеначи
Мать Хелен Киндер
Награды и премии
  • «The Best Breakthrough Design Team», GQ США «Men of the Year» — 2003
  • «Aguja de Oro» — 2006
  • «Best designers of the year», GQ Испания «Men of the Year» — 2007
  • «Best designers of the year», GQ Германия «Men of the Year» — 2008
  • Звезда на Канадской Аллее Славы, Торонто — 2009
  • «Best Designers of a Young Fashion», Милан, Италия, вручена «CHI E’CHI» — 2012
  • «Fashion Visionary Award», Стамбул, Турция, вручена Elle Style Awards — 2013
  • «Международный канадский дизайнер года» и «Выдающиеся достижения», Торонто, Канада, вручена «Canadian Arts and Fashion Award» — 2014
Сайт dsquared2.com
Commons-logo.svg Дин и Ден Кейтен на Викискладе

Дин и Ден Кейтен (англ. Dean and Dan Caten; род. 19 декабря 1964 (1964-12-19), Торонто, Канада) — канадское дизайнерское дуо, братья-близнецы, основатели и владельцы международного дома моды и одноимённой торговой марки Dsquared²[1][2].

Биография

Дин и Ден Кейтен (урождённые Катеначи[3]) родились 19 декабря 1964 года в Торонто, Онтарио, Канада[4]. Близнецы были девятыми детьми в многодетной семье (у них есть 5 сестер и 2 брата) Итальянского иммигранта, сварщика, Данте Катеначи и медсестры Хелен Киндер. Близнецы росли под присмотром старших сестер и отца на северной окраине Торонто в районе Вилоудейл[1][2][3][4][5][6][7].

Дин и Ден сменили несколько школ в Канаде: Лилиан-паблик-скул (Lillian Public School), Норсмонт-джуниор-хай (Northmont Junior High), Католическую школу им. Св. Роберта, Джефриес (CW Jefferys), а также Хоризон-хай в штате в Финиксе[1][2].

Commons-logo.svg Дин и Ден Кейтен в детстве.

В 15 лет во время обучения в Ст. Роберт Католик Хай Скул, на уроках домоводства (братья были единственными мальчиками посещавшими класс), близнецы создают свои первые предметы одежды. Ден скроил и сшил бордовые, вельветовые приталенные брюки (Ден сам выступил моделью на подиуме), а Дин создал насыщенно изумрудное вечернее платье а ля Болл Гоун из тафты, для своей спутницы на выпускной вечер[1][2].

В 17 лет братья переехали в Финикс, Аризона, США и обучались в Хоризон-хай после 6 месяцев обучения, Дин вернулся обратно в Торонто, а Ден остался в США для окончания учебного года. Ден окончил школу в 1983[2][7].

В 18 лет Дин и Ден на 6 недель переехали в Нью-Йорк для обучения на летних курсах в школе дизайна Parsons. На курсах они познакомились и подружились с Мики Танабе, которая позже познакомила их со своим отцом, Люком Танабе, владельцем Канадского, модного ready-to-wear дома Ports International. По возвращению в Торонто Ден устроился на работу официантом в ресторан Fenton’s, а Дин вернулся в школу Норсмонт-джуниуор-хай для получения диплома[1][2][8].

После окончания школы братья решили работать дизайнерами[2].

В марте 1985 года в Торонто они представили свой первый независимый показ под названием «The Canadian Collection». Сразу после этого показа Люк Танабе предложил братьям стать младшими дизайнерами компании Ports International[2].

Работая в Ports, Дин и Ден все ещё продолжали трудиться над своими собственными коллекциями под именем «DeAN/DAN»[6], которые продавались эксклюзивно в Sublime Store в Торонто вплоть до осени 1988 года. И начиная с 1988 года, став coдизайнерами Ports, братья полностью посвятили себя работе в компании вплоть до 1991 года, оставив Ports лишь тогда, когда Люк Танабе продал свой бизнес[9][10].

Commons-logo.svg Дин и Ден Кейтен. Март 1994.

В 1991 году близнецы переехали в Европу, но без знания языка и с небольшими сбережениями, братья стали организовывать, проводить и рекламировать вечеринки в клубах Милана, Парижа и Итальянской Ривьеры[7][8][9][10].

В 1994 году[8], найдя небольшую фабрику-производителя GILD в Римини, Италия, Дин и Ден решили вложить все свои сбережения (70.000 USD)[8] в свой собственный бизнес, создав свою первую коллекцию мужской одежды под брендом Dsquared². 100 единиц заказов для каждой модели, необходимо было для того чтобы подписать контракт с GILD на производство и вернуть потраченные на образцы сбережения. Не набрав нужное количество заказов в Милане, братьям ничего не оставалось, как отвезти образцы (35 элементов в 4 типах тканей) на выставку мужской одежды SEHM в Париж и после успешных продаж братья подписали 5 летний контракт с GILD на производство и дистрибуцию одежды под маркой Dsquared²[8].

В декабре 2001 года Дин и Ден подписали лицензионный контракт на 5 лет с компанией Staff International. Начиная с коллекции мужской коллекции весна/лето-2003 «Homeless», Staff International становится официальным международным дистрибьютером и производителем одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared²[2].

В 2003 году марка Céline принадлежащая конгломерату LVMH, обратилась к Дину и Дену с предложением занять место Майкла Корса, но близнецы отказались, предпочитая сфокусироваться на своем собственном бренде.

В конце 2005 года Дин и Ден принимают решение на 5 летнее обновление контракта со Staff International[2][11].

В 2006 годe Dsquared² выпустили свой первый мужской аромат «He Wood». Женский аромат «She Wood» был запущен в производство в апреле 2008 года.

В 2007 году открылся первый флагманский магазин Dsquared² в Милане.

В 2009 году бутик Dsquared² был открыт Москве.

В сентябре 2011 года Дин и Ден подписывают обновленный лицензионный контракт, доверяя Staff International производство и распространение одежды, обуви и аксессуаров под маркой Dsquared² на следующие 11 лет[2].

В 2013 году брэнд Dsquared² был оценен в 200 млн евро.

Бутики и заведения

В июне 2007 года в модном районе Милана открылся первый бутик Dsquared². Магазины также были открыты в Санкт-Морице, Афинах, Миконосе, Капри, Истанбуле, Киеве, Каннах, Сингапуре, Париже, Никозии, а также в Гонконге. В марте 2015 года DSquared открыли свой первый бутик в Лондоне. Это было первой ступенью их программы редизайна, которая также продолжит внедряться в США. Они также владеют известной открытой террасой с бассейном в Преньяна-Миланезе под названием «Церезио 7».

Награды и общественное признание

  • 4 июля 2003, Таормина, Италия — «Most original Designers» вручена «Oscar della Moda — La Kore»[2][7]
  • 21 октября 2003, Нью-Йорк, США — «The Best Breakthrough Design Team» вручена GQ США в рамках премии «Men of The Year Award»[2][7]
  • июль 2006, Мадрид, Испания — «The Aguja de Oro»[2]
  • 4 декабря 2007, Мадрид, Испания — «Best Designers of the Year» вручена GQ Испания в рамках премии «Men of The Year Award»[2]
  • 13 ноября 2008, Мюнхен, Германия — Best Designers of the Year вручена GQ Германия в рамках «Men of The Year Award»[2]
  • сентябрь 2009, Торонто, Канада — «Звезда на Канадской Аллее Славы»[2].
  • 18 сентября 2012, Милан, Италия — «Best Designers of a Young Fashion» вручена CHI E’CHI[2][12]

Общественная деятельность

Музыка

  • Осенью 2000 года Мадонна обратилась к братьям с просьбой создания костюма (джинсы, топ и рубашка) для её нового видео «Don’t Tell Me»[6]. В этом же году Мадонна попросила близнецов создать 150 элементов одежды для ковбойской части её нового тура «Drowned World»[2][8]
  • В 2007 году американская певица Ферги надела вещи, созданные братьями, в своем новом видео «Clumsy». Певица также пригласила дизайнеров сняться в её музыкальном клипе[2][7].
  • В 2009 году Бритни Спирс обратилась к Дину и Дену для создания костюмов для её тура «Бритни Спирс на арене цирка». Братья также участвовали в видео-интро, открывавшем тур[2].
  • В 2010 году шили костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.
  • В апреле 2011 года Майкл Бубле пригласил Дина и Дена быть гостями на его свадьбе с Луисаной Лопилато. Майкл был одет в костюм от Дина и Дена[13].

Телевидение и радио

В марте 2004 года близнецы выступили в качестве приглашенных гостей-судей в американском телешоу «America’s Next Top Model»[14]

В 2009 году братья стали соведущими радиопрограммы «Dean and Dan on Air: Style in Stereo» на Sirius XM Radio в Нью-Йорке. Братья говорили о политике, звёздах и моде, играя саундтреки со своих показов.

В этом же году Дин и Ден были приглашены быть судьями для нового ТВ шоу «en:Launch My Line» на американском канале Bravo, но после пилотного эпизода братьев пригласили стать ведущими первого сезона шоу[6][15].

В 2010 году сделали костюмы для Humanoid City Tour группы Tokio Hotel.

В феврале 2012 года дизайнеров можно увидеть в «Ciao Brad» эпизоде первого сезона американского реалити-шоу «en:It’s a Brad, Brad World»[16].

Спорт

В конце 2009 года Дин и Ден были выбраны в качестве дизайнеров костюмов для талантов на церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр в Ванкувере. Братья создали костюмы для Нила Янга, Нелли Фуртадо, Брайана Адамса, Дональда Сазерленда, Жака Вильнёва, Бобби Орра, Гару, Майкла Бубле, Сары Маклахан и Миши Брюггергосман. Помимо создания костюмов братья также участвовали в эстафете по передаче Олимпийского Огня[17].

Благотворительность

  • 1987 — братья поддерживают канадский аукцион поддержки больных СПИД «Фешен Кеарс», пожертвовав платье из своей коллекции[18].
  • 2007 — дизайнеры принимают участие в благотворительном аукционе AMFAR в Риме. За 60.000 евро, братья приобретают коллекционный набор Fendi с автографом Шэрон Стоун.
  • 2009 — братья оказывают спонсорство канадскому фонду «Let’s go Camping!». Фонд отправляет в лагерь детей из малоимущих семей. Позже, в этом же году, братья выступили официальными партнерами AMFAR Милан, пожертвовав специально созданную для аукциона кожаную куртку, на которой оставили свои автографы присутствующее на ужине: Джанет Джексон, Канье Уэст, Дита Фон Тиз и Линда Евангелисты[19].
  • 2010 — 5 октября в Лос-Анджелесе Дин и Ден запускают эксклюзивную ограниченную линию ошейников и поводков для собак. Коллекция была доступна на сайте www.yoox.com, а все доходы от продаж были направлены в фонд Энумал Рескью (Animal Rescue)[20]. Позже, в этом же месяце, братья выступили спонсорами показа в рамках первого благотворительного ужина «Black Tie//Black Leather» организованного AMFAR в Лос-Анджелесе[21]. Также в 2010 в качестве модели на показ был приглашен Билл Каулитц (Tokio Hotel)
  • 2011 — братья становятся официальными партнерами Лайф Бол проходящего в мае, в Вене, Австрия. В рамках шоу, близнецы подготовили показ из 85 образов, моделями на подиуме выступили Анна Делло Руссо, Наташа Бедингфилд, Аманда Лепор и украинская поп-группа Kazaky. Так же братья подготовили 100 пар специально созданных кроссовок доступных в официальном сайте компании, доходы от которых были направлены в фонд Лайф Бол[22]. Позже в апреле дизайнеры создают футболку «We Love Japan» эксклюзивно доступную на сайте www.yoox.com, доходы от продаж направлены фонду Красный Крест для помощи ликвидации последствий землетрясения и цунами. В сентябре, на благотворительном аукционе AMFAR в Милане, Дин и Ден за 80.000 евро приобретают фотографию «Элизабет Тейлор, Малибу, 1991» сделанную фотографом Гербом Риц[23][24][25].
  • 2012 — специально для показа в рамках 25-летней годовщины аукциона «Fashion Cares», братья создают эксклюзивное платье «Луч Света», украшенное кристаллами Сваровски, так же, совместно с Линдой Евангелистой, братья были приглашены вести благотворительный ужин посвященный аукциону[18]. Позже, в Милане, братья пожертвовали платье «Луч Света» аукциону AMFAR, платье было представлено на модели Джессике Стэм и продано за 25 000 евро[26].

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Biography. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Dsquared2 О компании. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  3. 1 2 The Look, USA, September 2004
  4. 1 2 Tank Magazine, UK, March 2005
  5. ↑ ID, UK, July 2005
  6. 1 2 3 4 Архивированная копия (недоступная ссылка — история). Проверено 5 февраля 2013. Архивировано 6 февраля 2011 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Dsquared2: братья-близнецы по крови, разуму и духу. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Братья-разбойники. Проверено 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  9. 1 2 Vegas Magazine, USA, November 2004
  10. 1 2 Face to Fashion Interview, https://www.youtube.com/watch?v=dmHyAch5sDg
  11. ↑ Dsquared2: все грани креатива. Проверено 30 января 2013. Архивировано 4 февраля 2013 года.
  12. ↑ Dsquared2 Experience. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  13. ↑ Michael Buble and Luisana Lopilato marry in second fairytale wedding. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  14. ↑ Reality TV World. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  15. ↑ Bravo reschedules premiere of new ‘Launch My Line’ for December 2. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  16. ↑ It’s A Brad Brad World Recap. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  17. ↑ Dsquared2 О компании. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  18. 1 2 Dsquared2 Experience. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  19. ↑ amfAR:: In The Spotlight:: amfAR Milano 2009. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  20. ↑ Хот-дог. Проверено 30 января 2013.
  21. ↑ amfAR:: The Inspiration Gala Los Angeles 2010. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  22. ↑ Life Ball 2011. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  23. ↑ Вечер amfAR в Милане — Выход в свет — Vogue Daily — Журнал VOGUE. Проверено 30 января 2013.
  24. ↑ Специальные инициативы. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  25. ↑ amfAR Milano 2011. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.
  26. ↑ Милан 2012. Проверено 9 февраля 2013. Архивировано 12 февраля 2013 года.

Ссылки

Дин и Дэн Кейтены: интервью с дизайнерами Dsquared²

Когда вы в последний раз плакали?

Дин:

Когда открыл собственный бутик на родине. Это был особенный момент, меня переполняли эмоции. Я очень долго шел к этому. Теперь у нас есть свой магазин в шопинг-центре Торонто, там, где сосредоточены все конкуренты.

Дэн:

Да, это был особенный момент, очень эмо­циональный.

Без кого или без чего вы не представляете свою жизнь?

Дин:

Без брата, без мамы и без музыки.

Дэн:

Да, мы не можем жить друг без друга.

Где вы видите себя через два­дцать лет?

Дэн:

Надеюсь, через двадцать лет мы сможем уйти на пенсию и отдыхать. Я вижу счастливую картину: у нас свой остров где-нибудь в океане, кругом бегают дети.

Как вы расслабляетесь? Часто отдыхаете?

Дин:

Мы пытаемся организовать свою жизнь так, чтобы время на отдых тоже оставалось. Но и от работы можно получать огромное удовольствие. Когда мы путешествуем, даже если это командировка, всегда стараемся найти время, чтобы посмотреть новые места. Нужно получать кайф от жизни каждый день. Еще мы очень любим загорать, солнце, теплую погоду. Если есть возможность со вторника по четверг поработать больше, чтобы в пятницу и понедельник взять выходной, мы так и делаем. Идем загорать и просто наслаждаемся летом.

У вас есть вредные привычки?

Дин:

Даже не знаю. Курение считается вредной привычкой? Я курю. И пью алкоголь. Получается, две вредные привычки.

Ваша главная слабость?

Дин:

Я люблю шоколад, люблю солнце. Но все это я бы не называл слабостями. Это удовольствие, любовь в чистом виде. А еще мы большие любители поспать допоздна.

Чего вы боитесь больше всего?

Дэн:

Потерять друг друга.

Что поднимает вам настроение в трудную минуту?

Дэн:

Музыка.

Последний альбом, который вы скачали?

Дин:

Бейонсе и Фаррелл Уильямс. Последний альбом Фаррелла Уильямса нам очень понравился — Happy, Marilyn Monroe, GIRL — эти песни просто супер.

Кого вы можете назвать своим героем?

Дин:

Нам нравятся сильные женщины — Вандервумен, Ангелы Чарли. Я бы также назвал героем нашего отца.

От чего вы можете потерять голову?

Дэн:

От любви. А еще от шампанского. Но лучше все-таки от любви!

Ваш любимый вид спорта?

Дин:

: Я люблю все, что связано с водой. Обожаю плавать.

Дэн:

А мне нравится сноуборд. Правда, я все еще побаиваюсь крутых трасс.

Вы что-нибудь коллекционируете?

Дин:

Нет. Разве что хорошие часы — у меня их тринадцать или четырнадцать. Все они похожи на те, что сейчас на мне. В этом смысле меня можно назвать начинающим коллекционером.

Дэн:

В таком случае я могу сказать, что коллекционирую искусство. У меня есть картина Уорхола и три прекрасные работы Баския — две в цвете и один эскиз. Еще у меня есть несколько работ Дэмиена Херста, а также три картины Пикассо.

Вы долго готовитесь к выходу в свет?

Дэн:

Не больше пяти минут.

Дин:

Да ладно! Ему нужно не меньше часа, чтобы сходить в душ и одеться!

Дэн:

Ну что ты! Максимум пятнадцать минут.

У вас есть любимый дизайнер?

Дин:

Аззедин Алайя. Он мастер самовыражения, умеет воплощать в жизнь все свои идеи. Для нас он икона стиля, живая легенда и настоящий профессионал индустрии моды. Уровень его работ на порядок выше, чем у других дизайнеров, и ведь он все делает сам.

Какой косметикой вы пользуетесь?

Дин:

Нам нравятся средства для ухода Dr. Brand, особенно антивозрастная линия D.N.A. — Do Not Age. У них есть потрясающая сыворотка для лица и шеи в виде маленьких жемчужин, а также пятиминутная маска для лица — я наношу ее на пятнадцать минут, чтобы усилить эффект.

Фото: Иван Куринной

Часто проверяете почту? Пусть там будет что-то интересное от нас.

DSquared2 | Энциклопедия моды

DSquared2(Дискуэ́ад) —  итальянский бренд одежды, аксессуаров и парфюмерии, основанный братьями-канадцами Дином и Дэном Кейтонами (Dean and Dan Caten). Известен своим сотрудничеством со звездами шоу-бизнеса и спорта.

Дэн и Дин Кейтоны, канадские братья-близнецы из Уиллоудэйл (Willowdale), Онтарио, переехали в Нью-Йорк в 1983 году, чтобы учиться в Parsons The New School For Design (школе дизайна Парсонс). В 1991 году братья приехали в Италию, где в 1994-ом, после сотрудничества с  различными Домами мод, состоялся их первый самостоятельный показ мужской одежды.

Сочетание канадского остроумия и итальянского качества вместе с вниманием к деталям — основа философии Dsquared2, которая дала жизнь уникальному понятию «альтернативной роскоши».

С самого начала приверженцами бренда стали такие известные музыканты, как Ленни Кавиц (Lenny Kravitz), Джастин Тимберлейк (Justin Timberlake), Рики Мартин (Ricky Martin), Саймон Вебб (Simon Webbe) и Робби Уильямс (Robbie Williams).

Но по-настоящему известным во всем мире бренд стал после встречи братьев с певицей Мадонной (Madonna). Дин и Дэн изготовили более 150 костюмов для звезды и ее танцоров для клипа «Don’t tell Me» и мирового турне поп-звезды в 2002 году.

Благодаря сотрудничеству с Мадонной, в 2003 году вышла первая женская коллекция бренда, изначально делавшего одежду только для мужчин. В показе участвовали  Наоми Кэмпбелл, Ева Герцигова, Каролина Куркова и Фернанда Таварес, которые прямо на подиуме выходили из розового частного самолета, как настоящие рок-звезды. На следующий же день Dsquared2 появились на обложке престижного издания WWD.

Сотрудничество DSquared2 с миром шоу-бизнеса успешно продолжалось. Близнецы Кейтон спроектировали декорации и костюмы для мирового турне Кристины Агилеры (Christina Aguilera) в 2003 году. Кристина же согласилась появиться в качестве почетного гостя на показе мужской одежды DSquared2 весна/лето 2005 в Милане.

В сентябре 2007 года на показе женской одежды DSquared2 выступила молодая суперзвезда Рианна (Rihanna). В том же году Дэн и Дин Кейтоны снялись в видеоклипе Ферджи (Fergie) «Clumsy»: по сюжету, они сопровождали певицу во время показа мод.

В 2009 год Дэн и Дин создали сценические костюмы для мирового  тура певицы Бритни Спирс “The Circus Starring Britney Spears”,  которое началось 3 марта 2009 в Новом Орлеане. Это был первый большой тур Бритни за последние пять лет. Традиционные цирковые костюмы клоунов, гимнастов и жонглеров с легкой руки модельеров стали провокационными, зловещими и даже с элементами садо-мазо.

В феврале 2010 популярная немецкая рок-группа Tokio Hotel начала свой международный тур » Welcome to Humanoid City Tour «. Близнецы Кейтен спроектировали костюмы  для группы и ее солиста Билла Каулица (Bill Kaulitz). Каулиц  также дебютировал как модель во время  мужского показа Dsquared2 2010/2011.

Награды

В 2003 бренд Dsquared2 за оригинальность дизайнеров получил «Оскар» итальянского мира моды — премию «La Kore».

В октябре 2003 года Дэн и Дин Кейтоны были названы «Мужчинами Года» в американской версии журнала GQ.

В 2006 году братья Кейтоны получили престижную испанскую премию «Aguja de Oro » («Золотая игла»).

В декабре 2007 Дэн и Дин получили премию «Человек Года» от испанского издания журнала GQ.

17 апреля 2008 года престижная международная организация  Fashion Group International во время «Ночи Звезд» наградила Дэна и Дина Кейтонов, наряду с еще четырьмя канадцами, за вклад в моду, красоту и дизайн.

13 ноября 2008 года братья Кейтоны получили звание «Лучший дизайнер года» по версии немецкого GQ.

В 2009 году дизайнеры были удостоены собственной звезды на Канадской Аллее Славы. Официальное открытие звезды прходило в Торонто 11 и 12 сентября 2009 года.

В конце 2009 года братья были выбраны главными дизайнерами для церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских Игр 2010 в Ванкувере. Также им была предоставлена честь нести олимпийский факел.


С 2002 года компания Staff International стала международным дистрибьютором всех мужских, и впоследствии женских, коллекций  Dsquared2.

Одним из критериев устойчивого роста и развития бренда является разнообразие и особое внимание к аксессуарам, обуви и духам. В дополнение к линии мужской обуви Dsquared2‘s, которую производит  Galizio Torresi, с 2004 года начала производиться женская линия обуви.

В марте 2006 года было подписано  лицензионное соглашение с ITF на производство и международную дистрибуцию ароматов и косметики Dsquared2. В сентябре того же года Dsquared2 выпустили свой первый мужской аромат «He Wood». Женский аромат «She Wood» был запущен в производство в апреле 2008 года.

В марте 2008 Дэн и Дин Кейтоны  вместе с Marcolin Group, одним из мировых в производстве очков,  объявили о пятилетнем лицензионном соглашении на производство и международное распространение солнцезащитных очков и оправ под брендом Dsquared2.

Образ жизни Dsquared2 наиболее точно выражен в рекламных кампаниях, для которых близнецы Кейтон привлекали самых известных фотографов моды. В течение многих лет рекламой в Dsquared2 заведовал фотограф Стивен Кляйн. Для рекламных кампании привлекались такие звезды как Жизель Бюндхен, Кармен Касс.

Начиная с коллекции весна/лето 2007 Dsquared2 сотрудничал с известным фотографом Стивеном Майзелом.

В рекламной кампании коллекции осень/зима 2009-10 братья Дейконы сотрудничали с Мерт Алас (Mert Alas) и Маркусом Пигготом (Marcus Piggot).

В 2007 году открылся первый флагманский магазин Dsquared2 площадью 5400 м2 в Милане на  No.4 Via Verri. Дэн и Дин Кейтоны при открытии магазина сотрудничали со Storage, новой итальянской студией архитектуры, которая  работала со многими известными модными магазинами во всем мире. С этой же компанией они сотрудничали при открытии своего второго магазина в Милане на Via Tortona 27. Как говорят сами дизайнеры о своем втором магазине: » Это вкус дома, где канадские леса встречают итальянский дизайн».

В магазине на Via Verri установлен целый бар шампанского, что символизирует объединение образа жизни и моды.

В 2008 году бутики Dsquared2 были открыты на Капри, в  Стамбуле, Киеве и Гонконге. Затем в 2009 году были открыты магазины в Каннах, Москве, Дубае и Сингапуре.

В конце 2006 года  Дэн и Дин Кейтоны разработали официальную униформу для туринского футбольного клуба Ювентус. Сотрудничество продлилось четыре года. «Это было удовольствием для нас, работать с такой важной и легендарной командой», —  объяснили близнецы.

Сегодня мир футбола — это реальность даже в моде: футболисты олицетворяют новый вид красоты, которая здорова и реалистична, и прежде всего достижима.

В 2010 году братья создали форму для испанской команды Барселона.

Интервью Дэна и Дина Катен (Dsquared2) для Уильяма Гуча (TheFashionSpot). 9 февраля 2010

У.Г.: Могли бы вы рассказать о том, как впервые попали в мир моды?
Дин Катен: Мы всегда любили моду. Мы старались следовать своему сердцу и мечте, и нам открылись двери в эту индустрию. Мы начали заниматься модой примерно лет в 19, нам тогда очень повезло — мы начали работать в компании, где многому научились.

У.Г.: Какие есть преимущества в работе с братом-близнецом?
D2: Мы очень похожи внешне, но у нас также много и схожих идей. Мы много времени проводим вместе, всегда что-то обдумываем и выдаем новые идеи и концепции. Мы можем среди ночи проснуться и начать делиться идеями. Работать со своим братом-близнецом хорошо тем, что у нас очень тесная связь друг с другом.

У.Г.: Как вы оба разделяете свою жизнь на пребывание в Милане и Лондоне? Почему именно эти города?
D2: Ну, Лондон является самым большим англоговорящим городом в Европе. К тому же он интернационален, здесь можно многое сделать и многое увидеть. Италию мы просто очень любим, но не можем находиться постоянно в одном месте, нам нужны изменения, новые впечатления. Поэтому, когда нам становится скучно в Лондоне, мы едем в Италию, а когда нам наскучивает Италия — возвращаемся домой в Лондон.

У.Г.: Ваши шоу можно назвать одними из самых ярких событий сезона. Вы смешиваете элементы театра, добавляете танец и музыку. Это нечто большее, чем просто демонстрация великолепной одежды. Расскажите нам об этом.
D2: Наши коллекции будто рассказывают историю. Мы придумываем тему и развиваем ее на протяжении всего шоу – это интересно и весело. Мы используем такие элементы, как музыка и танец, чтобы ускорить этот процесс, вместе со всеми зрителями отправляемся в путешествие, в небольшое приключение на 15 минут. Каждый может попробовать войти в наш мир, проникнуть в наши головы и испытать те метафорические эмоции, которые мы предлагаем. Да, все это требует большой работы, но от этого мы получаем больше удовольствия. 

У.Г.: Вы никогда не отклоняетесь от «канадских» тем: используете мотивы кленового листа, канадского леса, у вас есть отсыл к хоккею в текущей мужской коллекции. Почему вы всегда возвращаетесь к своим канадским корням?
D2: Наши канадские корни отличают нас от других дизайнеров, они выделяют нас среди остальных. Наши канадские корни принадлежат нам, они не принадлежат никакой другой дизайнерской компании из Канады на таком уровне. Поэтому мы постоянно играем с этой темой, она делает нас уникальными. Эдит Пиаф сказала: «Используй свои дефекты, делая их сексуальными, и ты станешь звездой». Многие думают, что Канада не имеет ничего общего с модой, и мы используем это ошибочное мнение как наш «дефект». Это позволило нам оставить след в индустрии и отделило нас от других дизайнеров.

У.Г.: Ваша текущая коллекция с кровавыми следами и хоккейной темой вызывает в воображении фильм ужасов. Почему именно эта тема?

D2: Приближается зимняя Олимпиада в Ванкувере и в связи с этим поднимается много вопросов о насилии в хоккее. Поэтому текущую коллекцию я решил связать с кровью и поставить в центр фильмы ужасов. Мы смешали все это с расшитыми блестками, гламурными топами и обтягивающими джинсами, украшенными различными подвесками. Также там есть отсыл к The Rocky Horror Picture Show. Образ, открывающий показ, представляет собой хоккейный костюм, покрытый кожей, что является гламурной версией мужественного, агрессивного и жесткого спортсмена. Нам нравится создавать контрасты в наших шоу, смешивать между собой вещи, которые не обязательно будут сочетаться друг с другом.

У.Г.: Не могли бы рассказать об узких джинсах с посадкой низко на бедрах, которые мелькали в вашей коллекции?
D2: Джинсы скинни с гламурными элементами придают нашей коллекции оттенок рока. Мы почувствовали, что, если будем использовать эти безразмерные хоккейные футболки, то нам нужно добавить в образ что-то более стройное.

У.Г.: В финале шоу сезона 2010 вы с братом вышли на подиум в халатах. Почему?
D2: Мы изображали Фрэнкфертера из фильма «Rocky Horror». Был гламур, смешанный с жестокой хоккейной эстетикой, мужественные образы а-ля Дэвид Боуи, и мы с братом решили, что будет весело завершить показ именно на такой ноте. И это в самом деле было весело!

У.Г.: Какой была ваша первая реакция на то, что к вам обратился оргкомитет Ванкуверской Олимпиады?
D2: Мы были безумно рады, узнав, что получили возможность поработать над проектом такого масштаба. Сначала даже были немного шокированы. Это был огромный проект, мы должны были работать с несколькими комитетами, и каждая деталь должна была быть одобрена. Мы проделали огромную работу, создавая костюмы, которые подошли бы для любого мероприятия и места. Но я могу сказать, что это полезный опыт.

У.Г.: Насколько свободны вы были в воплощении своих идей?
D2: Нам пришлось работать, укладываясь во множество ограничений. Наши проекты по определенным темам, отобранным заранее, серьезно координировались.

У.Г.: Как вы попали в проект «Launch my line»?
D2: Это произошло очень странно, потому что мы должны были быть только судьями на этом шоу. Продюсеры посчитали нас очень забавными и попросили стать ведущими. Это действительно получилось случайно, но нам было весьма весело работать на шоу.

У.Г.: Мода и телевидение открывают новые горизонты, так сказать. Как вы относитесь к смешиванию моды и реалити-шоу?
D2: Получить знания иногда бывает трудно. И подобные реалити-шоу дают представление о модной индустрии, которого никогда не было у покупателей. В шоу «Launch My Line» конкурсанты были уже профессионалами, и я не уверен в том, что некоторые из них воспользовались данными им возможностями так, как, скажем, выпускники школ дизайна. Одной из причин того, что мы согласились принять участие в шоу, было желание показать, что мода — это очень серьезная деятельность и для того, чтобы что-то делать, нужно обладать определенными навыками. Важно понимать баланс и пропорции, конструкцию, уметь выбирать ткани и так далее. Это шоу также показало, что отличает один дизайн от другого и делает его лучше других. Реалии-шоу, посвященные моде, делают моду и дизайнеров более гуманными. Я бы хотел, чтобы у нас с братом была возможность стать участникам подобного шоу, когда мы только начинали. Мы бы многому научились.

У.Г.: А вы участвовали в выборе конкурсантов?
D2: Нет, не участвовали. Но если бы это шоу повторилось, мы бы хотели стать со-продюсерами и вновь быть ведущими. Во второй раз мы сделаем многие вещи иначе.

У.Г.: Что вы планируете делать дальше?
D2: Мы никогда не говорим «никогда» и остаемся открытыми новым идеям и возможностям. Вокруг так много вещей, которыми мы хотели бы заниматься. Мир — это наша устрица и мы готовы ко всему.

Официальный сайт: www.dsquared.com

Рекламное видео весенне-летней коллекции 2013 от DSquared2

Видеофильм о круизной коллекции-2013 от DSquared2

Осенне-зимняя рекламная кампания DSquared2 2012-2013

Женская коллекция DSquared2, весна-лето 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *