Ольга якубович дизайнер – Анна Седокова, Аврора и Елена Летучая в роли модели на показе Yakubowitch сезона весна/лето-2019

«Я хотела сделать платье с эффектом волшебной палочки»

— Какое впечатление от города и нижегородок?

Это был мой первый визит в Нижний, и я потрясена тем, насколько он контрастный, но при этом уютный и спокойный, чисто по моим внутренним ощущениям. А на открытии корнера у меня словно были Новый год и день рождения в одном флаконе, потому что это первое место, где мы представлены, кроме Москвы, и здесь атмосфера была более дружелюбная, а организация более «вкусная», чем на московских презентациях. Нижегородками я тоже покорена: femme fatale, как я люблю! Хищные роскошные женщины, которые знают себе цену, могут себя презентовать, и рядом с ними потрясающие мужчины.

— Расскажите о ваших музах.

Меня с детства вдохновляли женщины-антигероини, они всегда представлены как красивые роковые персонажи. Кроме того, я рисую с трех лет и училась этому всю жизнь, сначала в Москве, потом в Милане, и всегда знала, чем хочу заниматься. Когда ты чего-то сильно желаешь, начинаешь это притягивать, поэтому меня окружают женщины-музы. Одна из них – моя близкая подруга Елена Летучая, обладающая природной красотой и мудростью женщина, которая всего добилась сама, прошла долгий тяжелый путь, и это не может не восхищать. Посоветоваться с ней дорогого стоит: она подмечает очень тонкие моменты и многое чувствует задолго до того, как это произойдет. Для меня это особенно важно, потому что наш бренд воплощает женскую силу ведьмы, как можно понять из названия. Важно, чтобы женщина была чувственная, наполненная и улавливала на тонком уровне, что происходит вокруг.

— Применяете ли в жизни или творчестве какие-то колдовские приемы?

Думаю, что все люди в какой-то мере наделены такими способностями, как интуиция и ясновидение. Это как дополнительный инструмент, в котором нет ничего сверхъестественного, один из органов чувств и путей обмена информацией. Ты просто чувствуешь людей и понимаешь, чего они хотят. Я всегда знала, что за тем, что мы видим, есть нечто большее, и это знание, эта часть меня продолжается в платьях. А идея назвать бренд именно YAKUBoWITCH (witch – с англ. ведьма) пришла совершенно спонтанно. Но это не чернуха какая-нибудь, мы не варим лягушек! (Смеется.) Это некое желание, которое ты вкладываешь в вещь, чтобы она была не просто одеждой, а стала твоей палочкой-выручалочкой.


Важно, чтобы женщина была чувственная, наполненная и улавливала на тонком уровне, что происходит вокруг

Интервью с дизайнером Ольгой Якубович

Ольга Якубович, дизайнер и основательница бренда Yakubowitch, выглядит как героиня фильма 50-х годов, каждый день носит платья и верит, что женщина должна оставаться женщиной, несмотря на веяния времени.

Ольга Якубович, ДИЗАЙНЕР

В интервью редакции HBS самая притягательная ведьма российской индустрии моды рассказала о своих источниках вдохновения, идеалах красоты и секретах, которые может освоить каждая – и без помощи магии!

Мы знаем, что Вы черпаете вдохновение в эстетике ретро 50-х, образы красавиц прошлого, их тонкие талии и кокетливые взгляды. Расскажите, а как Вы относитесь к современной моде, доминантами которой являются совершенно противоположные идеи – oversize, спорт, андрогинность? 

Мне соврешенно не близка андрогинность, я считаю, что мужчина должен выглядеть как мужчина – буквально как супермен, с широкими плечами и узкими бедрами. А женщина… она должна выглядеть как женщина. Для меня это подчеркнутая грудь, узкая талия и крутые бедра. Одежда призвана подчеркивать достоинства и делать человека красивее, нежели наоборот – как сейчас модно. Я спокойно отношусь к окружающему миру, но окружаю себя тем, что мне близко, что мне нравится. 

Одежда, которую я создаю, это некий шаблон, который я накладываю на женщин и окружаю себя своими женщинами куколками и красавицами, которые радуют меня, себя. Моя одежда призвана как волшебная палочка избавлять от комплексов и делать фигуру женщины совершеннее, где-то скрывая, а где-то добавляя. 

В чем, по Вашему мнению, заключается красота женщины? Как изменились идеалы с течением времени?

Каждое десятилетие каноны женской красоты меняются. Для меня образ этого десятилетия – Анджелина Джоли, с ее пухлыми губами, немного раскосыми глазами. Может быть, Ким Кардашьян. Идеал фигуры сейчас – это выраженная сексуальность. В 2000-е, например, идеалом была Кейт Мосс – очень худая девушка подросткового типа, а сейчас героиня времени – девушка с ярко выраженным формами, пышной грудью и круглой попой. 

Мне лично близок канон красоты кукол – искусственная внешность меня вдохновляет. Возможно, многие это осудят, но я ведь говорю про себя – пухлые губы, аккуратный маленький носик, длиннющие роскошные волосы и точеная фигура кажутся мне очень привлекательными. И неважно, создана эта внешность искусственно или дана природой.

В женском облике для меня самое важное то, что внутри женщины. Душевность, духовность, красота и внутренняя гармония. Женщина должна уметь любить, принимать любовь – это и есть красота. Когда открывается внутренняя духовность, внешние параметры уходят на задний план.

В моем представлении, красивая женщина гармонична во всем, она красива снаружи, она красива внутри и ее окружает красивый мир.

Какой элемент одежды кажется Вам самым привлекательным в женском гардеробе?

Для меня это, конечно же, платье. Оно является не просто частью гардероба, но символом, который олицетворяет женщину, женскую природу, сущность. Это простейший и сложнейший элемент гардероба, который является в то же время оберегом – юбка платья вычерчивает круг вокруг носительницы и защищает ее, концентрируя силу внутри.

дизайнер ольга якубович

Носить только черный и оставаться интригующей, привлекательной, манящей – это требует как минимум таланта. В чем Ваш секрет?

Интересный вопрос… В чем мой секрет? Я даже не знаю, секрет ли это. Я просто точно знаю, как я хочу выглядеть. Черный цвет собирает в себе все возможное, скрывает все необходимое – и физически, и по ощущениям. Конечно, черное платье должно хорошо сидеть – я же не ношу любую черную одежду. Для меня принципиально важна посадка, поэтому я ношу только свои работы. Платье должно быть скроено таким образом, чтобы оно скрывало недостатки и подчеркивало достоинства. Даже те, которые только кажутся недостатками. Я очень четко представляю себе то, что на мой взгляд красиво. И подчеркиваю это. Черный цвет выполняет эту функцию лучше всего, он напоминает тень на ярком солнце, которая идеально выделяет силуэт, вычерчивает форму.

Мы полностью согласны с тем, что платья украшают, подчеркивают женственность и природу каждой девушки. Но ведь в повседневной жизни, наполненной мелкими делами, рабочими и семейными задачами, очень сложно балансировать между ролями матери, домохозяйки и бизнес-леди – тут не до одежды… Так как современной женщине успеть все?

Думаю, что успеть все поможет тайм-менеджмент. Я не могу сказать, что успеваю все, хотя каждую неделю составляю план на неделю. В воскресенье, уже в кровати, я выписываю все дела – на неделю и на каждый день. Как успеть? Балансировать на кончиках пальцев. 

Что касается одежды, для меня это некий контроль над собой, дисциплина – также как и волосы, минимальный ежедневный макияж. Я достаточно публичный человек, и мне нужно выглядеть хорошо всегда. Как для окружающих, так и для самой себя. Появляется осознанность, это как будто бы дает больше сил – некую собранность, позиционирование. Наверняка все девушки замечают, как меняется их ощущение в зависимости от одежды. В то же время, все должно быть к месту – на прогулку с ребенком я надеваю лыжный комбинезон, а в повседневной жизни к платьям подбираю обувь на плоском ходу, чтобы быстрее передвигаться. 

Но, конечно, 98% моей жизни занимают платья. Для меня это очень удобная форма одежды, я не ношу джинсы или брюки – мне в этом некомфортно. Думаю, это свзяано с осознанностью, пониманием того, что я себя определенным образом ощущаю. Я к этому призываю всех женщин – попробуйте носить платья больше, это дает совершенно другое мироощущение, раскрытие женственности в себе. Да, мы сейчас несемся, ритм жизни не сбавляет обороты, особенно у женщин, которые совмещают сразу несколько ролей – матери, жены, домохозяки. Но, повторюсь, платье – символ, который олицетворяет идеальную женщину, которая все успевает, все может и остается не загнанной лошадью, а элегантной, красивой, сексуальной, привлекательной. 

Для меня это не просто одежда – я ношу ее с глубоким пониманием того, как она влияет на мою жизнь и какие чудеса творит.

Yakubowitch

К слову – о делах, как выглядит Ваш примерный распорядок дня?

Я просыпаювсь вместе с младший сыном, кормлю его завтраком. Затем начинаю собираться – в среднем на это у меня уходит час, максимум полтора. Первым делом я еду на работу, занимаюсь вопросами производства – возможно, нужно что-то докупить или просто заехать к девочкам. Я смотрю планы по пошиву, даю указания, отсматриваю то, что уже сделано. Затем бывают встречи с клиентами, примерки готовых нарядов или прототипов из новых коллекций. Вечером я обычно посещаю светские мероприятия – то есть между делом надо еще успеть собраться, накраситься, уложить волосы и переодеть туфли. 

Вечером меня встречает любимый муж, а ребенок уже спит – я смываю косметику и готовлюсь ко сну.

С 50-х годов в сфере ухода за собой многое поменялось: так ли Вы консервативны в вопросах красоты, как в вопросах моды? Есть ли у Вас проверенный временем бьюти-прием?

Самый важный для меня бьюти-прием – чистка, помимо ежедневного умывания раз в три недели я обязательно делаю чистку лица у косметолога. Также я люблю инъекции по увлажнению кожи. 

Что касается бьюти-рутины, утром и вечером я умываюсь. Мое любимое средство – Exfoliating cleanser от Zein Obagi. С утра я наношу тональный крем, так кожа выглядит более ухоженно – хотя проблем с ней у меня нет. Я очень люблю красную помаду и наращиваю ресницы – это очень удобно, глаза всегда выглядят ярко. Процесс макияжа получается автоматизированным – остается подкрасить брови, губы – и я готова. Не приходится часто пользоваться услугами визажистов, да и я люблю краситься сама. 

В уходе для волос мой любимый бренд – Alterna, люблю их маски. 

В целом, мой уход достаточно скучный, я редко делаю пилинги или домашние маски для лица. Все просто – очищение и питание!

Ольга Якубович

Какой образ (макияж) точнее всего отражает Вас как личность?

У меня есть два любимых макияжа. Первый – кдассические 50-е – стрелки и красные губы. Моя любимая алая помада – Russian Red от Mac.

Мой второй фаворит – smooky eyes, с таким макияжем глаз я ношу помаду цвета Nude.

Существуют ли для Вас какие-то табу в сфере красоты?

Нет, для меня нет никаких табу, я открыта ко всему, интересуюсь новинками в бьюти-сфере и многое пробую. Правда, поскольку я достаточно консервативный человек, в итоге я чаще всего остаюсь верна прежним средствам, но от этого мне не менее интересны новинки. Я всегда всем интересуюсь и стараюсь довести свой образ до идеала, а потому пользуюсь всеми возможными средствами, которые предалагает индустрия.

Идеалы красоты прошлого предписывали девушкам следить за белизной кожи, заставляя идти на удивительные хитрости. Как Вы добиваетесь аристократической бледности? Какие средства для защиты от солнца предпочитаете?

У меня от природы бледная, белая кожа – это передается по наследству. Я не делаю ничего специального, просто не загораю. Эффект подчеркивается тоном – он создает более ровный оттенок. На солнце я нахожусь в тени, даже передвигаюсь вместе с ажурным зонтом, наношу защиту 50 SPF. Не могу сказать, что у меня есть любимое средство – каждый сезон я покупаю что-то новое, главный критерий – чтобы средство было неощутимо на коже и не создавало эффекта жирной пленки.

Якубович

Заглянуть в вашу косметичку – мечта многих поклонниц бренда Yakubowitch! Что войдет в топ-5 бьюти-средств от Ольги Якубович?

Это очищающее средство от Zein Obagi, тональный крем Armani, карандаш для бровей Armani, уже упоминавшаяся алая помада от Mac и кисточки для макияжа Tom Ford.

И духи – я очень люблю Tom Ford Amber Absolute.

Tom Ford Amber AbsoluteTom Ford Amber Absolute

И еще один вопрос – Вы могли бы описать себя всего пятью словами? Какими?

Счастливая, сексуальная, целеустремленная, консервативная. Ведьма.

За помощь в проведении съемки редакция HBS благодарит:

Анна Седокова, Аврора и Елена Летучая в роли модели на показе Yakubowitch сезона весна/лето-2019

Анна Седокова

13 октября стартовала Mercedes-Benz Fashion Week Russia — Москва принимает эстафету смотра весенне-летних коллекций от других модных столиц, где показы состоялись в прошлом месяце. Расписание московской Недели не менее насыщенное — светской публике приходится весьма оперативно перемещаться между главными локациями, чтобы ничего не пропустить. Вчера, 15 октября, в Музее Москвы свою новую коллекцию презентовала Алена Ахмадуллина, а в ЦВЗ «Манеж» прошел показ бренда Yakubowitch. Гостями дизайнера Ольги Якубович в этот вечер стали Анна Седокова, Юлия Барановская, Аврора, Мария Шумакова, Екатерина Одинцова и многие другие.

Ну а главной звездой на подиуме стала Елена Летучая, которая выступила в роли модели — телеведущей досталась почетная роль открваыть и закрывать показ. Перед публикой Елена появилась в эффектном образе готической невесты, продемонстрировав кружевной наряд, дополненный зонтиком с шифоновой фатой. Также Летучая примерила строгое черное платье-футляр с меховой отделкой.

Елена Летучая

Честно скажу, я не волновалась. Наоборот, шутила перед выходом на подиум: если я упаду, это будет очень эффектно, и показ точно запомнится,

— рассказала Елена. 

Но звезда зря беспокоилась — дефиле обошлось без происшествий. С образом роковой дамы звезда справилась, ведь опыт участия в шоу у нее уже есть — телеведущая принимала участие в показе Якубович и в прошлом году. 

Анна СедоковаАврора

Юлия Барановская

Екатерина Одинцова

Елизавета Арзамасова

Мария ШумаковаСветлана МастерковаРената ПиотровскиЯсмина Муратович и Ольга Якубович

Кто есть кто в нашей моде: русские дизайнеры, часть 1.

Кто есть кто в нашей моде:  русские дизайнеры, часть 1.

За последние пять лет ландшафт отечественной моды значительно изменился. Появились новые имена, новые направления, новые площадки и мероприятия. Мода – удивительное сочетание бизнеса и высокой эстетической культуры, в котором выживает не сильнейший, а концептуальнейший. Предлагаем вашему вниманию обзор трех абсолютно разноплановых российских марок, которые одинаково заслуживают пристального внимания.

1. Laroom: благородство и изысканность

Laroom: благородство и изысканность
Чистые линии, глухие воротнички, длина миди и макси – дизайнер Евгения Легкодымова культивирует изящность в каждой созданной модели. Одежду марки Laroom легко узнать на страницах журналов и в жизни – вдохновение 70х и 80х чувствуется сразу. Вдумчивое переосмысление традиций и адаптация «старых добрых» брючных костюмов и романтичных кружевных платьев к новому культурному контексту проходит более чем успешно. В результате коллекция наполняется вещами со смыслом, которые рассказывают свои истории.

2. YAKUBoWITCH: чопорная сексуальность

YAKUBoWITCH: чопорная сексуальность

Настоящая ведьма от слова «ведать» дизайнер Ольга Якубович придумала свой мир с волшебными шляпками, заклинаниями, роковой красотой и строгими черными платьями в стиле нуар. Зачарованная Голливудом 30х годов, Ольга создает уникальные изделия, каждое из которых носит свое имя, например Burlesque, Schoolgirl, Mirieille Darc, Secretary, Герцогиня. Приталенные силуэты, соблазнительные, но благородные декольте, подкладки из алого шелка, накидки в пол из вуали и многие другие фетишные истории, которые покорят ваше сердце.

3. THE ALEXANDR ROGOV: актуальный street fashion

THE ALEXANDR ROGOV: актуальный street fashion

Личность Александра Рогова известна всем – популярный ведущий, стилист, арт-директор и просто трудоголик не щадит себя в стремлении сделать всех женщин России красивыми. Благородная цель и обостренное чувство прекрасного подтолкнули Александра к созданию собственной линии одежды. Обладая прекрасным чутьем, дизайнер безошибочно определяет актуальные тренды уличной моды, такие как логомания, многослойность и деконструктивизм и превращает их в коммерчески успешный продукт. Одежда для молодых и смелых.



открытие первого Witch’s House в Москве / Posta-Magazine — интернет журнал о качестве жизни

Алена Водонаева и Ольга Якубович

Платья,

действительно, только черные!

Накануне «черной пятницы» русский дизайнер Ольга Якубович сделала невероятный подарок любителям всего магически прекрасного, пригласив гостей в новый шоурум бренда лучших черных платьев Yakubowitch.

Платья Yakubowitch можно отнести к разряду тех, которые совершено точно понравятся вашему мужчине. Ведь они подчеркивают фигуру, помогая создать образ настоящей женщины, а не подростка, как сейчас зачастую популярно среди московских девушек. Всему свое время и место.

Кроме идеальных черных платьев, гостей радовали шоколадными черепами с маракуйя и другими сладостями ручной работы. Конечно, в таком пространстве не обошлось и без знаменитых интеллектуальных украшений ювелирного дома Dzhanelli Jewellery House.

Диана Джанелли, Екатерина Вуличенко и Ольга Якубович

 

Марьяна Платонова и Ольга Якубович

Диана Джанелли и Ирен Дужий

Ольга Якубович и Юлия Пош

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *