От чего помогает копацил: КОПАЦИЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках – Таблетки Копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

Содержание

КОПАЦИЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках



Комбинированный препарат Копацил осуществляет обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное эффекты за счет угнетения синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кроме того, кислотаацетил салициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, покращуемикро циркуляцию в очаге воспаления. Кофеин осуществляет возбуждающее влияние на центральную нервную систему, активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, увеличивает частоту сердечных сокращений, нормализует тонус сосудов головного мозга.

Парацетамол, входящий в состав Копацила, обеспечивает жаропонижающим и анальгетическим эффекты.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30 — 60 мин. после приема, достигает максимума через 2 — 2,5 ч и длится 3 — 4 часа.

Фармакокинетика. Не исследовалась.

Показания к применению


Слабый или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, менструальная боль; как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой различной этиологии.

Способ применения и дозы


Взрослым обычно принимать внутрь после еды по 1 — 2 таблетки 2-3 раза в день. Курс лечения зависит от эффективности терапии и не превышает 7 дней. Передозировка. При интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных преклонного возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке появляется спутанность сознания, сонливость, одышка, обезвоживание, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алколоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома.
В этом случае необходимо обратиться к врачу. Лечение — промывание желудка, прием активированного угля, высокая очистительная клизма. Симптоматическая терапия.

Противопоказания


Копацил противопоказан при аллергической реакции на препарат; пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с желудочно-кишечными кровотечениями, сниженной свертываемостью крови, с тяжелыми нарушениями функции печени и почек. Не применять женщинам в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

Побочный эффект
У некоторых больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов кислоты ацетилсалициловой и парацетамола: аллергические реакции, язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение бронхиальной астмы, незначительное кратковременное повышение артериального давления, тахикардия, гепато- и нефротоксические явления, которые проходят самостоятельно после отмены препарата.

Форма выпуска:
Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере; 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке

Состав


действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 % вещество — 0,3 г, парацетамола в пересчете на 100 % вещество — 0,1 г, кофеина в пересчете на 100 % вещество — 0,05 г;
вспомогательные вещества: крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, тальк, кальция стеарат.

Основные параметры


Таблетки Копацил: инструкция по применению, цена и отзывы

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Булимия
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Е] Еюноскопия
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [З] Заместительная гормональная терапия
    • [И] Игольный тест .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Лучевая терапия
    • [М] Магнитотерапия .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Общий анализ крови .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин .. Сыворотка крови
    • [Т] Тала

Копацил: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках


Состав

действующие вещества: кислота ацетилсалициловая, парацетамол, кофеин;

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты * — 300 мг парацетамола * — 100 мг кофеина * — 50 мг

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза, гипромеллоза, кремния диоксид коллоидный, тальк, кальция стеарат, какао (порошок), ароматизатор аромат ванили, лимонная кислота.

* В пересчете на 100% вещество

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, овальной формы, с фаской, с насечкой с одной стороны таблетки, с запахом какао и ванили.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Код АТХ N02В А51.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Копацил ® — комбинированный препарат, который осуществляет обезболивающее и противовоспалительное эффекты за счет подавления синтеза простагландинов. Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин возбуждает центральную нервную систему (ЦНС), активирует дыхательный и сосудисто-двигательный центры, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30-60 минут после приема внутрь, достигает максимума через 2-2,5 часа и длится 3-4 часа.

Показания

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром (головная боль, артралгия, мигрень, зубная боль, невралгия, первичная дисменорея). Препарат можно применять также как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), других салицилатов; бронхиальная астма, вызванная приемом салицилатов или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) в анамнезе врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелой формой ишемической болезни сердца, выраженную сердечную недостаточность, выраженную артериальную гипертензию, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета, состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм.

Период применения ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель после прекращения их применения, противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг / неделю или больше.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Противопоказаны комбинации.

Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг в неделю и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

За счет содержания ацетилсалициловой кислоты препарат может усиливать гипогликемический эффект пероральных противодиабетических препаратов.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью.

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, влияющие на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться при применении с холестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз период полувыведения хлорамфеникола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Кофеин циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему (ЦНС) (конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропного средствами — повышается тиреоидных эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств.

Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасный подъем артериального давления.

Ацетилсалициловая кислота одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

Особенности применения

Не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Превышать указанных доз препарата.

Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

У пациентов с бронхиальной астмой, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к НПВП возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания. С осторожностью назначают лицам пожилого возраста.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержат кофеин (например, кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение в грудной клетке через сердцебиение.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Применяют с осторожностью в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к анальгетических, противовоспалительных, противоревматических средств, а также при наличии аллергии на другие вещества;
  • язвы желудочно-кишечного тракта, включая хронические и рекуррентные язвенные болезни или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • у пациентов с нарушениями функции почек или больных с нарушениями сердечно-сосудистого кровообращения (например, патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также увеличить риск нарушения функции почек и острой почечной недостаточности ;
  • у пациентов с тяжелой недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитической анемии. Особенно при наличии факторов, которые могут увеличить риск гемолиза, например высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс,
  • нарушение функции печени.

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают астму в анамнезе, сенной лихорадкой, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества в анамнезе.

Через ингибиторный эффект ацетилсалициловой кислоты по агрегации тромбоцитов, который сохраняется в течение нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность / усиление кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, например удаления зуба). 

При применении малых доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям и подросткам с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, гриппе В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рейе, который является очень редкой, но опасной для жизни болезнью, которая требует неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказан. Если указанные состояния сопровождаются постоянным рвотой, это может быть проявлением синдрома Рейе.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Применение в период беременности или кормления грудью. Не применять.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление автомобилем и / или выполнения работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Способ применения и дозы

Копацил® применять внутрь после еды. Взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4:00. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (в 3 приема).

Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должен превышать 5 дней при применении препарата в качестве обезболивающего средства и 3 дня — как жаропонижающего средства.

Дети. Препарат не применять детям из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

Передозировка

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз). 

Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после передозировки.

Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайно применения детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Через комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами проявления и симптом / результаты анализов могут включать:

Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляция, респираторный алкалоз (алкалемия, алкалурия) усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой.

Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия) гиперпирексия; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенный отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотонией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсическим энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолия, тахикардия или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение.

Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять в-поддерживающих мер, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

Побочные реакции

Аллергические реакции : кожные высыпания (обычно эритематозная, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких , астма.

Со стороны пищеварительного тракта : диспепсические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные геморрагии и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны пищеварительной системы : повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект)

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения : сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз , ПЕРИОПЕРАЦИОННОЙ геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии / железодефицитной анемии (вследствие так называемой скрытой микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы : ангионевротический отек, анафилактический шок, могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы : кратковременная артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы : головокружение, бессонница, беспокойство, шум в ушах.

Со стороны органов мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитие острой почечной недостаточности.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты обусловлены кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и учащенное сердцебиение.

Срок годности

3 года.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере, по 10 таблеток в блистере, по 1 или 2 блистера в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта.

Производитель

ОАО «Киевмедпрепарат».

Местонахождение производителя и его адрес места осуществления деятельности

Украина, 01032, г.. Киев, ул. Саксаганского, 139.

инструкция по применению, состав, показания, побочные действия, отзывы

Симптомы передозировки парацетамолом.

Поражение печени возможно у взрослых, приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, приняли препарат в дозе 150 мг / кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после приема чрезмерных доз препарата. В первые 24 часа могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Отмечалась также сердечная аритмия. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропения, лейкопения.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем, глутатионовой недостаточность, например расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме больших доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеин можно применять в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8:00 после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислотой.

Передозировка салицилатами возможно из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг / кг / сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайно применения детьми или непредвиденное передозировки.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, встречается, как правило, только после повторных приемов больших доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150-300 мкг / мл. Серьезные побочные реакции встречаются при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг / мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Через комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами проявления и симптом / результаты анализов могут включать:

Интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться: тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия) усиленным потоотделением; тошнотой, рвотой.

Интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия) гиперпирексия; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенный отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотонией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсическим энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеином.

Большие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвота, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение.

Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять в-поддерживающих мероприятий, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов бета-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

КОПАЦИЛ® таблетки — инструкция, цена в аптеках, аналоги, состав, показания, отзывы | Корпорация Артериум

фармакодинамика. Копацил — комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.

Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Фармакокинетика. Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

слабо или умеренно выраженный болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея). Препарат можно применять в качестве жаропонижающего средства при заболеваниях различной этиологии, сопровождающихся лихорадкой.

Копацил применяют внутрь после еды. Взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 6 таблеток (за 3 приема). Продолжительность курса лечения зависит от течения и тяжести заболевания и не должна превышать 5 дней при применении препарата в качестве обезболивающего средства и 3 дня — как жаропонижающего средства.

повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам; БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе; врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, острые желудочно-кишечные язвы, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушения ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ, склонность к спазму сосудов; острый панкреатит, гипертрофия предстательной железы, тяжелые формы сахарного диабета; состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, эпилепсия, гипертиреоз, глаукома, алкоголизм. Период применения ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения; противопоказано пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов. Комбинация с метотрексатом в дозе 15 мг/нед или больше.

аллергические реакции: кожные высыпания (обычно эритематозные, крапивница), зуд, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса — Джонсона), токсический эпидермальный некролиз, некардиогенный отек легких, БА.

Со стороны пищеварительного тракта: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, боль в животе; воспаление пищеварительного тракта, эрозивно-язвенные поражения пищеварительного тракта, которые могут в редких случаях привести к желудочно-кишечным геморрагиям и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями.

Со стороны гепатобилиарной системы: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, периоперационные геморрагии, гематомы, геморрагии органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, геморрагии из десен, церебральные геморрагии.

Геморрагии могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожных покровов, гипоперфузия.

Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактический шок, которые могут сопровождаться сердечно-дыхательной недостаточностью, реакции гиперчувствительности, ринит, заложенность носа, бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: кратковременная АГ, тахикардия, аритмия.

Со стороны ЦНС: головокружение, бессонница, беспокойство, шум в ушах.

Со стороны органов мочевыделительной системы: сообщалось о нарушении функции почек и развитии ОПН.

Одновременный прием препарата в рекомендуемых дозах с продуктами, содержащими кофеин, может усилить побочные эффекты, обусловленные кофеином, такие как повышенная возбудимость, тревожность, раздражительность, головная боль, нарушения со стороны ЖКТ и тахикардия.

не использовать с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз препарата.

Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.

У пациентов с БА, аллергическими заболеваниями, повышенной чувствительностью к НПВП возможно развитие аллергической реакции или обострение основного заболевания. С осторожностью назначают лицам пожилого возраста.

Во время лечения не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чай). Это может вызвать проблемы со сном, тремор, неприятное ощущение за грудиной из-за сердцебиения.

Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Применяют с осторожностью в следующих ситуациях:

  • гиперчувствительность к анальгетическим, противовоспалительным, противоревматическим средствам, а также при наличии аллергии на другие вещества;
  • язвы ЖКТ, включая хронические и рекуррентные язвы или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • одновременное применение антикоагулянтов;
  • у пациентов с нарушениями функции почек или больных с нарушениями сердечно-сосудистого кровообращения (например патология сосудов почки, застойная сердечная недостаточность, гиповолемия, обширные операции, сепсис или сильные кровотечения), поскольку ацетилсалициловая кислота может также повысить риск нарушения функции почек и ОПН;
  • у пациентов с тяжелой недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ацетилсалициловая кислота может вызвать гемолиз или гемолитическую анемию. Особенно при наличии факторов, которые могут повысить риск гемолиза, например высокие дозы препарата, лихорадка или острый инфекционный процесс;
  • нарушение функции печени.

Ацетилсалициловая кислота может обусловливать развитие бронхоспазма или приступа БА или другие реакции повышенной чувствительности. Факторы риска включают БА в анамнезе, сенную лихорадку, полипоз носа или хроническое респираторное заболевание, аллергические реакции (например кожные реакции, зуд, крапивница) на другие вещества в анамнезе.

Из-за ингибиторного эффекта ацетилсалициловой кислоты в отношении агрегации тромбоцитов, который сохраняется в течение нескольких дней после приема, применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность/усиление кровотечения при хирургических операциях (включая незначительные хирургические вмешательства, такие как удаление зуба).

При применении низких доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может обусловить приступ подагры у предрасположенных пациентов.

Не следует применять препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, у детей и подростков с ОРВИ, которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела, без консультации с врачом. При некоторых вирусных заболеваниях, особенно при гриппе А, В и ветряной оспе, существует риск развития синдрома Рейе, который является очень редким, но опасным для жизни заболеванием, требующим неотложного медицинского вмешательства. Риск может быть повышенным, если ацетилсалициловая кислота применяется как сопутствующее лекарственное средство, однако причинно-следственная связь в данном случае не доказана. Если указанные состояния сопровождаются постоянной рвотой, это может быть проявлением синдрома Рейе.

Если симптомы не исчезают, необходимо обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Период беременности и кормления грудью. Не применять.

Дети. Препарат не применять у детей из-за риска развития синдрома Рейе (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени) при гипертермии на фоне вирусных заболеваний.

В случае возникновения головокружения следует избегать потенциально опасных занятий, таких как управление транспортным средством и/или выполнение работ, требующих повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

противопоказанные комбинации

Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг/нед и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснение его из связи с белками плазмы крови, поэтому такая комбинация противопоказана.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

За счет содержания ацетилсалициловой кислоты препарат может усиливать гипогликемический эффект пероральных противодиабетических препаратов.

Комбинации, которые следует применять с осторожностью

Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, вызывая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином. Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарин) при длительном применении с парацетамолом повышают риск развития кровотечений. Под влиянием парацетамола увеличивается в 5 раз T½ хлорамфеникола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС (конкурентным антагонистом препаратов, угнетающих ЦНС), конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ; с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Одновременное применение кофеина с ингибиторами МАО может вызвать опасное повышение АД.

Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензобромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижения гипотензивного эффекта. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с белками плазмы крови, повышая токсичность.

симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли препарат в дозе 150 мг/кг массы тела. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата. В первые 24 ч могут возникнуть следующие симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и летальному исходу. ОПН с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечался также панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Выявляли также аритмию. При длительном применении высоких доз возможно возникновение апластической анемии, тромбоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, нейтропении, лейкопении.

У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени, злоупотребление алкоголем; глутатионовая недостаточность, например нарушения пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, недостаточное питание, кахексия) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При приеме высоких доз со стороны ЦНС — головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение N-ацетилцистеином можно применять в течение 24 ч после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект получают при его применении в течение 8 ч после передозировки. Эффективность антидота резко снижается после этого времени.

Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникшей вследствие длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 дней может вызвать токсические эффекты), а также из-за острой интоксикации, которая несет угрозу для жизни (передозировка) и причинами которой могут быть случайное применение детьми или непредвиденная передозировка.

Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифические. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм, отмечается, как правило, только после повторных приемов высоких доз. Основные симптомы: нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, усиленное потоотделение, тошнота и рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать снижением дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови более 150–300 мкг/мл. Серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может отличаться в зависимости от возраста пациента и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.

Комплексные патофизиологические эффекты отравления салицилатами:

  • интоксикация легкой или средней степени может сопровождаться тахипноэ, гипервентиляцией, респираторным алкалозом (алкалемия, алкалурия), усиленным потоотделением, тошнотой, рвотой;
  • интоксикация средней или тяжелой степени может сопровождаться: респираторным алкалозом с компенсаторным метаболическим ацидозом (ацидемия, ацидурия), гиперпирексией; респираторными нарушениями: гипервентиляцией, некардиогенным отеком легких, дыхательной недостаточностью, асфиксией; сердечно-сосудистыми нарушениями: аритмией, артериальной гипотензией, сердечно-сосудистой недостаточностью, потерей жидкости и электролитов, дегидратацией, олигурией, почечной недостаточностью, нарушением метаболизма глюкозы, кетоацидозом; звоном в ушах, глухотой; желудочно-кишечным кровотечением; гематологическими расстройствами: ингибированием тромбоцитов, коагулопатией; неврологическими расстройствами: токсической энцефалопатией и угнетением ЦНС с такими проявлениями, как летаргия, спутанность сознания, кома и судороги.

Симптомы передозировки кофеина.

Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение. Лечение определяется степенью тяжести, клиническими симптомами и обеспечивается стандартными методами. При передозировке необходима неотложная медицинская помощь, даже если симптомы отсутствуют. Назначение метионина перорально или ацетилцистеина может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.

в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Копацил: инструкция, описание | Справочник здоровья

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.

Компоненты препарата потенцируют действие друг друга. Кроме того, кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает ЧСС, нормализует тонус сосудов головного мозга. Парацетамол, входящий в состав препарата, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

Показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром; головная и зубная боль, мигрень, невралгия, первичная дисменорея; заболевания различной этиологии, сопровождающиеся лихорадкой.

Применение

Внутрь по 1–2 таблетки 2–3 раза в сутки после приема пищи. Продолжительность курса лечения зависит от эффективности терапии и, как правило, не превышает 7 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, пониженная свертываемость крови, тяжелые нарушения функции печени и почек, I и III триместр беременности, период кормления грудью.

Побочные эффекты

Могут отмечать побочные эффекты, характерные для препаратов ацетилсалициловой кислоты или парацетамола: аллергические реакции, ульцерогенное действие, желудочно-кишечное кровотечение, обострение БА, гепато- и нефротоксическое действие, незначительное повышение АД, тахикардия. Проходят самостоятельно после отмены препарата.

Особые указания

В  связи с наличием в составе препарата кофеина его не применяют при повышенной возбудимости, бессоннице, глаукоме, АГ, у лиц пожилого возраста.

Препарат с осторожностью и при условии постоянного врачебного наблюдения назначают больным с БА, подагрой, пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, при заболеваниях почек.

При проведении продолжительной терапии или применении препарата в высоких дозах необходимо наблюдение врача, а также контроль показателей свертывания крови, уровня гемоглобина, мочевины, определения количества тромбоцитов в крови, анализ кала на скрытую кровь.

Во время лечения не следует употреблять алкоголь.

Не рекомендуют применять у детей в возрасте до 14 лет.

Взаимодействия

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие ГКС, сульфонилмочевины, метотрексата. Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Копацил снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, противоподагрических препаратов. При одновременном применении препарата с другими НПВП (ибупрофен), трийодтиронином, ГКС (дексаметазон) и этанолом повышается риск развития побочных эффектов.

Передозировка

При  интоксикации легкой степени могут появиться ощущение шума в ушах, головокружение, головная боль, снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных пожилого возраста), тошнота, рвота, аллергические реакции. При значительной передозировке развиваются спутанность сознания, сонливость, одышка, дегидратация, желудочно-кишечное кровотечение, гипертермия, щелочная реакция мочи, желтуха, нарушение гемокоагуляции, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена, коллапс, кома. Лечение включает промывание желудка, в случае угнетения рвотного рефлекса назначают препараты ипекакуаны, форсированный диурез, прием активированного угля, проводят высокую очистительную клизму, коррекцию нарушений КОР и электролитного баланса крови. В первые часы после острого отравления назначают ацетилцистеин, если возможно перорально — в дозе 140 мг/кг, при невозможности перорального приема вводят в/в в начальной дозе 150 мг/кг, затем дозу повышают до 300 мг/кг. В зависимости от состояния КОР и электролитного баланса проводят инфузию р-ра натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °C.

Копацил — инструкция по применению, цена на Копацил и аналоги

О препарате:

Комбинированный препарат.

Применяют, как  обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство.

Показания и дозировка:

Слабый или умеренно выраженный болевой синдром:

  • Мигрень

  • Невралгия,

  • Менструальная боль

  • Как жаропонижающее средство при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой различной этиологии

Взрослым обычно принимать внутрь после еды по 1 — 2 таблетки 2-3 раза в день.

Курс лечения зависит от эффективности терапии и не превышает 7 дней.

Передозировка:

При интоксикации легкой степени могут появиться:

  • Ощущение шума в ушах

  • Головокружение

  • Головная боль

  • Снижение остроты зрения и слуха (особенно у больных преклонного возраста)

  • Тошнота

  • Рвота

  • Аллергические реакции

При значительной передозировке появляется:

  • Спутанность сознания

  • Сонливость

  • Одышка

  • Обезвоживание

  • Желудочно-кишечное кровотечение

  • Гипертермия

  • Щелочная реакция мочи

  • Желтуха

  • Нарушение гемокоагуляции

  • Метаболический ацидоз

  • Дыхательный алколоз

  • Нарушение углеводного обмена

  • Коллапс

  • Кома

В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Лечение — промывание желудка, прием активированного угля, высокая очистительная клизма.

Симптоматическая терапия.

Побочные эффекты:

У некоторых больных могут наблюдаться побочные реакции, характерные для препаратов кислоты ацетилсалициловой и парацетамола:

  • Аллергические реакции

  • Язвенно-геморрагические поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки

  • Обострение бронхиальной астмы

  • Незначительное кратковременное повышение артериального давления

  • Тахикардия

  • Гепато- и нефротоксические явления, которые проходят самостоятельно после отмены препарата

Противопоказания:

Копацил противопоказан при:

  • Аллергической реакции на препарат

  • Пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

  • Пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями

  • Сниженной свертываемостью крови

  • Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени и почек

Не применять женщинам в первый и третий триместры беременности и в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Препарат усиливает действие средств, снижающих свертываемость крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие ГКС, сульфонилмочевины, метотрексата.

Следует избегать комбинированного применения препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином.

Копацил снижает эффективность спиронолактона, фуросемида, противоподагрических препаратов.

При одновременном применении препарата с другими НПВП (ибупрофен), трийодтиронином, ГКС (дексаметазон) и этанолом повышается риск развития побочных эффектов.

Не рекомендуется принимать алкоголь во время лечения препаратом.

Состав и свойства:
  • Действующие вещества: 1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой в пересчете на 100 % вещество — 0,3 г, парацетамола в пересчете на 100 % вещество — 0,1 г, кофеина в пересчете на 100 % вещество — 0,05 г

  • Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, натрия кроскармелоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, аэросил, тальк, кальция стеарат

Фармакологическое действие:

Комбинированный препарат. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие за счет угнетения синтеза простагландинов.

Компоненты препарата потенцируют действие друг друга.

Кроме того, кислота ацетилсалициловая умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин оказывает тонизирующее влияние на ЦНС, стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает ЧСС, нормализует тонус сосудов головного мозга.

Парацетамол, входящий в состав препарата, оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Терапевтический эффект препарата наступает через 30–60 мин после приема внутрь, достигает максимума через 2–2,5 ч и длится 3–4 ч.

Форма выпуска:

Таблетки по 6 или 10 таблеток в блистере, 2 блистера в пачке.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °C.

Общая информация

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о